Как “выжать” из мусора больше? В Беларуси ежегодно образуется около 15 миллионов кубических метров коммунальных отходов, большая их часть все еще захоранивается на полигонах.

Чтобы увеличить объемы изъятия из мусора вторичных материальных ресурсов, планомерно расширяется система раздельного сбора отходов.

— Если в 2005 году примерно только 40 процентов жилых домов было обеспечено контейнерами для раздельного сбора отходов, то по итогам нынешнего года мы планируем выйти на 75 процентов, — отметил начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун. — В этом году мы уже установили более 12 тысяч контейнеров, приобрели 140 мусоровозов, действует 87 линий досортировки и сортировки отходов. Развивается сеть приемных пунктов.
Ранее были введены в эксплуатацию мусороперерабатывающие предприятия в Гомеле, Могилеве и Новополоцке, на очереди — Брест и Гродно. Рассматриваются варианты строительства подобных предприятий в других городах. Однако мусороперерабатывающие заводы осуществляют лишь сортировку отходов, которая в лучшем случае обеспечит 25-процентное извлечение вторсырья.
— В этом деле мы, к сожалению, значительно отстаем от развитых стран, — констатировал начальник управления обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Кузьменков. — В 2009 году было использовано всего около 15 процентов вторичных материальных ресурсов, извлеченных из отходов потребления. А в Швеции, к примеру, этот показатель достигает 95 процентов. Но даже если будут выполнены в полном объеме мероприятия, запланированные госпрограммой на 2009—2015 годы, нам не удастся выйти на столь высокий показатель. Чтобы извлекать намеченные 70 процентов, надо полностью менять концепцию обращения с коммунальными отходами. У нас хорошо реализуются лишь отдельные ее элементы.
В Европе, кроме сортировки, отходы используются в качестве топлива, из органической составляющей изготавливают удобрения. Так и выходят на 95 процентов. Нам тоже следует закладывать подобные элементы в систему использования отходов, считает Сергей Кузьменков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter