Почему на фестивалях гостям не хватает еды и пива

Как выйти из зоны некомфорта

Нынешним летом Минск впервые справился с важной для мегаполиса задачей — выманил горожан из домов и квартир на улицы. Если пару лет назад туристы недоумевали, прогуливаясь по бульварам: «А где же люди?», — сегодня такой вопрос не возникает. По крайней мере, в центре, в Верхнем городе, на нисходящей улице Зыбицкой, в районе Немиги жизнь бурлит и пенится. Каждые выходные у стен Ратуши народ пляшет и поет, дегустирует блюда народов мира: за лето на площади Свободы отметились с днями национальных культур россияне, поляки, украинцы. По субботам здесь же проходят концерты классической музыки. Вишенкой на торте летней карнавальной феерии в эту субботу стал грузинский праздник «Тбилисоба Боржоми». По оценкам организаторов, мероприятие посетили 30 тысяч человек. По моим впечатлениям и оценкам друзей в соцсетях, в этот день пространство у Ратуши превратилось в фарш.


Тысячи людей слетелись в центр на запах хинкали и хачапури, но, увы, многим так и не удалось попробовать мучную «лодочку» с сыром и яйцом: очереди в киоски стояли дикие, жара — для излета августа нетипичная, чтобы достояться на открытом солнце за лобио, надо было иметь терпение и пенсионерскую выучку. Две подружки преклонного возраста с чурчхелой в руках поделились со мной рецептом своей счастливой дегустации: «Мы приходим на такие праздники обычно в 11 часов утра, за час до официального открытия, когда не бывает толкотни и очереди небольшие».



Официальное открытие — фигура хоть и громоздкая, но для журналиста необходимая. Это уникальная возможность задать председателю Минского горисполкома вопрос, можно ли пребывание горожан на подобных праздниках сделать комфортным. Очевидно, что пространство у Ратуши уже не справляется с возложенной на него нагрузкой. Андрей Шорец на «Тбилисобу» прибыл всей семьей — с женой и двумя детьми, так что чрезмерную плотность праздника ощутил на себе сполна, когда к сцене для приветственного слова ему пришлось буквально пробиваться сквозь толпу.

«Мы сейчас рассматриваем возможность присоединять к таким большим городским мероприятиям еще улицы Комсомольскую и Революционную, — ответил он на наш вопрос. — Предлагайте, будем вместе думать, как сделать городские праздники удобными для всех».



Охотно верю, что «в этом году на «Тбилисобе Боржоми» было съедено 10 тонн шашлыка и выпито более 20 тысяч литров «Боржоми», как рапортуют организаторы. Но еще больше тонн шашлыка и хачапури не съедено по банальной причине: не всем хватило. В Минске 7 ресторанов грузинской кухни — все они установили свои фуд–корты на месте веселья. «Пришлось даже договариваться с белорусскими ресторанами, чтобы они готовили грузинские блюда из качественных местных продуктов» — рассказала Татьяна Сырцева, представитель компании «Боржоми». Но, увы, это типичная белорусская традиция: на празднике пива гостям приходится стоять часами в очереди за бокальчиком напитка, ради которого все затевается. На фестивале сыра песня точно такая же — продукт заканчивается намного раньше, чем официально открывается фест, ему посвященный. Задолго до начала «Тбилисобы» организаторы анонсировали, что ожидают 20 тысяч гостей, но 7 киосков с едой явно не справлялись с наплывом влюбленных во все грузинское белорусов.


Замечательно, что в Мингорисполкоме зреет идея немного «разгрузить» Ратушу и сделать еще несколько улиц в центре пешеходными, но хотелось бы и организаторов фестов молить о том, чтобы «зоны активности» были продуманы для людей и до мелочей. Например, для меня так и осталось загадкой, зачем на пятачке, загруженном мастер–классами по лепке грузинских пельменей, еще были выставлены белорусские ткацкие станки, рыцари и продавцы хенд мейда, к празднику никакого отношения не имеющие. Концерта изумительного грузинского артиста Кахабера хватило бы для атмосферы сполна, и еще было бы неплохо, если бы обещанный стометровый стол наши прекрасные рестораторы накрыли бесплатными лепешками и нехитрыми угощениями, чтобы не создавать у киосков ненужных очередей и давки.

Подчеркну, именно благодаря «Тбилисобе», который проходил у нас уже во второй раз, стало очевидным, что такой прекрасный город, как Минск, хочет смотреть свои яркие сны и готов выйти на улицу за прекрасной атмосферой гуляний. Но есть опасения, что после нескольких неудачных попыток провести в центре время со вкусом минчане вновь будут лететь в выходные прочь из города, подальше от толчеи и очередей. Вот этого хотелось бы избежать.

viki@sb.by

Советская Белоруссия № 165 (25047). Вторник, 30 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter