Источник: Знамя юности
Знамя юности

Девятиклассник из Могилева Даниил Шаройкин представит Беларусь на международном водном конкурсе

Как вывести нитриты на чистую воду

Даниила Шаройкина, ученика могилевской СШ № 18, тема загрязнения воды волнует давно:

– Еще в седьмом классе я стал ходить на научные конференции по экологии в Могилевский государственный университет им. А. Кулешова – не участвовать, конечно, а просто слушать. Признаюсь: поначалу понимал не все. Если встречал незнакомый термин, запоминал его и затем смотрел значение в справочнике или интернете.

С недавних пор Даниил и сам занялся наукой. Для начала решил узнать, много ли нитратов и нитритов содержится в колодезной воде в могилевских деревнях. А чтобы измерения были максимально точными, под руководством учителей химии и биологии Екатерины Капраловой и Натальи Елисеевой сконструировал прибор – колориметр. Если объяснять на пальцах, он определяет, насколько хорошо вода поглощает свет. Чем больше в ней нитратов и нитратов – тем хуже он проходит.

   
– Несмотря на то, что устройство самодельное, измерения получаются точными: мы перепроверили результаты другим прибором, серьезным, запатентованным – и все совпало. К сожалению, полученные данные радуют не всегда. Например, в колодезной воде, которую я набрал у своей бабушки, оказалось повышенное содержание нитратов и нитритов. Больше сырую воду она не пьет – это опасно.

На прошлых выходных Даниил со своим исследованием участвовал в национальном отборе международного водного конкурса, который прошел на базе Республиканского центра экологии и краеведения, и победил. В августе поедет в Швецию – представлять нашу страну в финале.

– Презентовать работу нужно на английском, поэтому уже сейчас я усиленно занимаюсь иностранным, работаю над произношением. А еще надеюсь, что к августу успею усовершенствовать прибор, чтобы он определял не только нитраты и нитриты, но и хлориды, фосфаты, тяжелые металлы.

krupenk@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter