Как вытянуть счастливый билет?

17 ноября — Международный день студента. И наш вопрос: как вытянуть счастливый билет?

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Александр Коркотадзе, заведующий музеем «V форт», филиалом ГУ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость‑герой»:

— Счастливый билет — это само понимание того, что такое счастье. И чтобы его вытянуть, для начала надо определиться, чего ты сам хочешь от жизни. Вот свой счастливый билет я вытянул, поступив на истфак. Теперь работаю в такой замечательной организации, и это — мое счастье!

Татьяна Ушакова, радиоведущая, завотделом заказных программ радио «Гомель FM» и «Гомель «Плюс» телерадиокомпании «Гомель»:

— Чтобы вытянуть счастливый билет, нужно быть внутренне готовым к переменам. Потому что, возможно, он не оставит тебя в зоне комфорта, а унесет туда, где даже труднее, но в то же время и счастливее. Я такой билет вытянула на университетской сцене. Год работала за кулисами. Но как‑то заболела ведущая артистка, и меня поставили на ее место. А дальше — цепочка событий, которые в итоге привели меня в радиоэфир.

Ольга Сацюк, певица, ведущая программы «Нацыянальны хiт‑парад» на телеканале «Беларусь 3»:

— На экзаменах в школе у меня все билеты были счастливые, потому что я готовилась изо всех сил. Сегодня же мой экзамен — сцена. Задание в «билете» — песня. А экзаменатор — вы, мой зритель…

Евгений Крыжановский, художественный руководитель «Киноцентра Евгения Крыжановского»:

— Недавно мы как раз снимали смешные истории для проекта «Приколы 13‑й школы». Вот, например. Студент приходит на экзамен, вытягивает билет, тут же его бросает обратно, все перемешивает и говорит: «Только не этот!» Объясняет педагогу: мол, билет № 13, а это несчастливое число. А тот в ответ: «Нет уж, голубчик, вытянул — отвечай». И студент с блеском отвечает. А потом объясняет однокурсникам, что только 13‑й билет и выучил. Вот она, студенческая находчивость! Что до моего счастливого билета, их было несколько. Но один из самых важных — это моя первая работа. Когда окончил театральный институт, у меня были разные предложения. Выбрал театр им. Я. Купалы. Именно он дал мне школу, из которой вырос театр «Христофор», а потом и нынешний киноцентр. И открою вам секрет: на днях я вытянул еще один счастливый билет — получил приглашение от Евгения Петросяна и 13 января еду работать в телевизионный театр «Петросян‑шоу».

Юлия Воробьева, ведущая радиостанции «Сталiца»:

— Как говорят мои родители, учить надо! И тогда все билеты будут счастливые. Но я все равно, когда готовилась к экзаменам, пользовалась одной схемой. Если не понимала вопрос, обводила его в кружочек и писала сбоку: «Помолиться, чтобы не выпал». Работало!  А счастливый билет, мне кажется, тебя сам найдет: что суждено судьбой в жизни хорошее — то и приобретешь.

Валентин Дудкевич, народный артист Беларуси, художественный руководитель Государственного академического ансамбля танца Беларуси:

— В юности я создал систему запоминания и хранения нужных знаний (чем‑то напоминает шахматную доску), помогавшую на всех экзаменах во время учебы. И сейчас мне, например, не составляет труда в нужный момент вспомнить нужные факты. Но без стремления познать новое все равно ничего не будет. Не успел, поленился — обязательно этот пробел в знаниях скажется не только на оценке во время экзамена, но и в дальнейшей жизни. Ведь знания и труд — именно те условия, без которых вытянуть счастливый билет, особенно на экзамене под названием «жизнь», просто невозможно.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter