Как вырастить туи из черенков? Ответил садовод

Из хвойных растений наиболее часто на участках дачников встречается туя. Безусловно, вечнозеленую красавицу можно купить в специальных магазинах, однако некоторые садоводы выбирают другой вариант – вырастить ее в домашних условиях. Как это сделать без лишних затрат, рассказал садовод Дмитрий Кастрицкий.

Специалист объяснил, что туи можно вырастить самостоятельно из черенков.

Сперва отрываем от туи черенки длиной 10–15 сантиметров, затем удаляем с них нижнюю хвою. После этого черенок необходимо окунуть в корнеобразователь – препарат, способствующий быстрому образованию мощной корневой системы. Далее берем пленку и укладываем на нее влажный мох, сфагнум, сверху кладем подготовленные черенки. При необходимости мох можно заменить опилками или перлитом. Пленку нужно завернуть улиткой, – рассказал садовод.

После этого черенки стоит поместить в небольшой целлофановый пакет и повесить на ручку окна.

Через два месяца на черенках туи образуется каллус. После этого можно посадить их в питательный грунт в горшок. Отмечу, что туи укореняются в любое время года, – добавил эксперт.

Однако стоит запастись терпением: хвойные растения растут и развиваются медленнее, чем лиственные.

К слову, ранее Дмитрий Кастрицкий рассказал, как вырастить имбирь в домашних условиях. Читайте об этом в нашем материале по ссылке

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter