Бизнес-бой инновационных идей союзного форума выиграл первокурсник БНТУ

Как вырастить прибыль

Такого еще не бывало: победителем молодежного бизнес-боя инновационных идей, с 2013 года являющегося фишкой проходящих в Минске форумов вузов инженерного профиля Союзного государства, стал 17‑летний первокурсник Белорусского национального технического университета! Ярослав Барнатович выступил на состязании с проектом «Павловния — дерево будущего» и не прогадал.

Ярослав Барнатович представил проект «Павловния — дерево будущего».

— Павловния — теплолюбивое растение, широко культивируется в Китае, республиках Средней Азии для получения деловой древесины, как топливо, — пояснил корреспонденту «СОЮЗа» Ярослав. — Но у нас практически неизвестно. Между тем оно дает намного больший прирост древесной массы, чем традиционные тополь, ива, сосна. А это очень важно, например, при производстве топливных пеллет. Уже выведены и холодостойкие сорта. В Беларуси насчитывается около 400 тысяч гектаров малопродуктивных сельхозземель, которые при использовании таких растений могут приносить высокую прибыль.

Бизнес-бой стал завершающим аккордом XI Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, традиционно проходившего в БНТУ. Творческое состязание явилось продолжением заседания тематической секции, посвященной развитию молодежного инновационного предпринимательства. К участию в нем жюри допустило полтора десятка номинантов в широком диапазоне работ — от растениеводства до добычи полезных ископаемых. Молодые инноваторы получили ценные советы, как подготовиться к защите идей и продвигать их на практике. Обладателями почетных дипломов также стали представители Псковского государственного университета и еще раз — БНТУ. К слову, творческий конкурс для многих стал трамплином в большую науку.

Среди первых участников состязания есть кандидаты наук, удачливые создатели стартапов, — поделился впечатлениями первый проектор БНТУ Георгий Вершина, пришедший поздравить победителей. — А каждое последующее поколение молодежи представляется более знающим и инициативным.

И в целом форум, проходивший в этом году под девизом технологической интеграции в Союзном государстве, стал заметным явлением. В нем участвовали руководители вузов и промышленных предприятий, преподаватели, аспиранты, студенты ряда стран, а также представители Постоянного Комитета Союзного государства, посольства России в Минске. Дискуссировали в очном и онлайн-форматах по актуальным проблемам подготовки инженерных кадров и производства. Например, секция, посвященная технологической интеграции в машиностроении, собрала 60 участников из Беларуси, России, Китая, Узбекистана. Новый импульс получила и идея создания передовой инженерной школы станкостроения в Союзном государстве, основателями которой выступили БНТУ и Псковский госуниверситет.

КСТАТИ

БНТУ — инициатор союзных форумов вузов инженерно-технологического профиля и площадкой для их проведения. Ожидается, что в следующем году такие встречи приобретут статус мероприятия Союзного государства и право претендовать на их проведение получат университеты Беларуси и России.

bibikov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter