Как вырастить лук к весне: простые способы от экспертов

Когда проходит сезон овощей и зелени, цены на них значительно вырастают, а к весне еще и остро ощущается нехватка витаминов. Как получить свежую зелень уже к началу весеннего периода, рассказали садовод Дмитрий Кастрицкий и биолог Иван Русских.

Способ, которым поделился Дмитрий Кастрицкий, подойдет для дачников, на участке которых есть теплица. Получить первый урожай можно будет уже к Пасхе.

Способ не потребует больших вложений. Необходимо взять обычные луковицы, срезать их макушки и обмакнуть посадочный материал в золу. Пока почва в теплице не замерзла, сделайте бороздки и посадите эти луковицы, – рассказал садовод.

После этого луковицы присыпают слоем земли. Вносить дополнительные удобрения в почву на этом этапе не требуется.

Тем, у кого на участке теплицы нет, не стоит расстраиваться: зелень можно вырастить и в домашних условиях.

Чтобы вырастить лук прямо на подоконнике, можно использовать, к примеру, одноразовые контейнеры для еды. В них необходимо проделать отверстия для того, чтобы предотвратить загнивание лука. Предварительно рекомендуют поместить луковицу в полиэтиленовый пакет и отправить в холодильник на две недели. Однако замораживать ее не стоит, – подчеркнул биолог Иван Русских.

При выращивании лука на подоконнике специалист порекомендовал отказаться от использования грунта и заменить его на песок, опилки или агроперлит.

На дно емкости насыпают буквально полсантиметра выбранного средства. Однако перед тем как помещать туда посадочный материал, его стоит обработать. Можно оставить луковицы в растворе марганцовки на час, после чего промыть их водой. Только после этого посадочный материал помещают в выбранную емкость. Затем луковицы засыпают агроперлитом или другим выбранным средством таким образом, чтобы не затрагивать верхнюю треть корнеплодов, – поделился специалист.

Фото: pixabay.com 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter