Как вырастить имбирь в домашних условиях: советы садовода

Имбирь – прекрасное средство от простудных заболеваний. Не каждый знает, что его можно вырастить в домашних условиях. Подробной инструкцией поделился садовод Дмитрий Кастрицкий.

Садовод рассказал, что в качестве посадочного материала можно использовать корень имбиря.

Его можно приобрести в магазине. Однако на нем обязательно должны быть ростовые почки. Иногда их обрезают, чтобы корневище лучше хранилось, поэтому обращайте на это внимание. Если видите, что корневище подсохло, замочите его в воде на двое суток. Крупный корень можно разрезать на несколько частей, однако на каждой из них должна быть почка, – отметил Дмитрий Кастрицкий.

Перед посадкой срез корневища следует обмакнуть в древесную золу для дезинфекции. После того как посадочный материал слегка подсохнет, его можно высаживать в предварительно подготовленную почву.

Можно приобрести обычный грунт для овощей или комнатных цветов, главное, чтобы он был легким и плодородным. Чтобы сделать грунт самостоятельно, необходимо взять равное количество листовой земли, дерновой земли и песка. Важный момент: имбирь имеет долгий вегетационный период – от восьми до десяти месяцев. Выращивать растение следует через рассаду. Ориентировочные сроки посадки – январь – начало февраля. Глубина посадки корневища имбиря – около пяти-семи сантиметров. После посадки емкость необходимо укрыть прозрачным целлофаном, – поделился специалист.

После посадки имбирь не рекомендуется ставить на солнце. Лучше оставить его в том месте, где на культуру будет попадать рассеянный свет. Первые ростки должны появиться примерно через две недели. Имбирь необходимо поливать и подкармливать. Для последнего лучше использовать калийные удобрения, обычную золу.

Высаживать имбирь в открытый грунт стоит после наступления устойчивой теплой погоды. Оптимальные сроки – середина – конец мая. Лучше выращивать культуру под легким укрытием из спанбонда. Это связано с тем, что развитие имбиря останавливается при температуре ниже +18 °C. Рекомендую все-таки выращивать его не на грядках, а в теплице. В летний период имбирь необходимо замульчировать, для этого подойдут перепревший навоз или компост, – пояснил садовод.  

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter