Как выполняются поручения главы государства?

Об этом Президенту доложили премьер-министр, мэр Минска и руководитель концерна “Белнефтехим”

Премьер-министр Сергей Сидорский проинформировал главу государства об исполнении его поручения, данного весной этого года, по совершенствованию структуры правительства. Александр Лукашенко поставил задачу провести соответствующую корректировку с тем, чтобы в работе исполнительной власти поднять значение департаментов, созданных в составе правительства. Касаясь численного состава правительства, Президент потребовал неукоснительного выполнения задачи по дебюрократизации в стране и сокращению численности государственного аппарата. Глава государства одобрил подходы премьер-министра в этом вопросе. Нормальная работа министерств и ведомств будет обеспечена за счет внутренней перегруппировки без дополнительного увеличения  численности.
Глава государства рассмотрел и утвердил предложенную правительством типовую структуру областных исполнительных комитетов. Принято решение о том, что во всех облисполкомах численность заместителей председателя будет одинаковой — пять человек. В составе облисполкомов также предполагается наличие основных комитетов: по экономике, сельскому хозяйству, социальным вопросам, идеологической работе. Учитывая, что за последние годы Президентом принят ряд решений об объединении городов и районов, в районных и городских исполнительных комитетах населенных пунктов с населением свыше 80 тыс. человек будет дополнительно введена еще одна должность заместителя председателя.
Президент также принял с докладом председателя Минского горисполкома Михаила Павлова. Главе государства доложено о выполнении его поручений по строительству ряда объектов в столице, в том числе спортивных. Заслушан отчет о ходе возведения Минской овощной фабрики. Два года назад решением Президента этот объект был передан в коммунальную собственность. В настоящее время там заканчиваются работы по строительству молочно-товарной фермы, реконструкции машинного двора, возведению 6 гектаров современных теплиц.
Александр Лукашенко обратил особое внимание на сроки строительства объектов в Минске и в первую очередь тех, которые расположены непосредственно в центре столицы. Шла речь также о качестве работ и стоимости строительства.
Руководитель концерна “Белнефтехим” Александр Боровский в ходе своего доклада у главы государства проинформировал Президента о выполнении его поручения “Белнефтехиму” взять на свой баланс два сельскохозяйственных предприятия в Логойском районе. В настоящее время эти два хозяйства объединяются в одно крупное, принадлежащее концерну “Белнефтехим”. Президенту был продемонстрирован макет нового животноводческого молочно-товарного комплекса на 1 тыс. голов. В планах также создание новой свинофермы на 2,5 тыс. голов. Во время встречи подробно были обсуждены вопросы экономического развития хозяйства, трудоустройства людей. В результате преобразований сельские населенные пункты получат новое развитие. В новом агрогородке будут созданы все необходимые условия для жизни сельчан.

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter