Как выписать бывшего мужа из квартиры?

“Я сирота, в 2012 году получила квартиру. Нанимателем квартиры являюсь я. Прописала туда мужа. С мужем развелись. Как мне выписать из квартиры бывшего мужа? Галина Шереметьева, Витебск”.

pixabay.com

Сергей Соглаев, заместитель председателя Витебского горисполкома:

— Решением Витебского горисполкома от 17 августа 2012 года № 1197 вам на состав семьи 2 человека (вы и сын) предоставлена 2-комнатная квартира социального пользования. Заключен договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда (социального пользования). 

В настоящее время в квартире зарегистрировано 4 человека: вы, ваш бывший муж, сын, дочь. 

В соответствии со статьей 58 Жилищным кодексом бывшие члены семьи нанимателя жилого помещения, проживающие совместно с ним, сохраняют свои права,несут обязанности в соответствии с договором найма жилого помещения, если иное не установлено письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением. 

Согласно пункту 1 статьи 78 ЖК выселение граждан из жилых помещений допускается только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными законодательными актами. 

Жилищным законодательством определен круг людей, которые вправе предъявить требование о признании гражданина утратившим право владения и пользования жилым помещением: 

местный исполнительный и распорядительный орган (уполномоченная им организация) - в отношении нанимателей жилых помещений государственного жилищного фонда; 

наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда - в отношении бывших членов семьи нанимателя; 

собственники жилого помещения, члены организации застройщиков -в отношении членов (бывших членов) их семей.

Вы, как наниматель жилого помещения имеете право обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением о выселении бывшего члена семьи.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка...