Как «вылечить» теплицу?

Из–за многолетнего использования тепличные, парниковые (да и огородные) почвы накапливают в себе большое количество вредителей и возбудителей болезней...

Из–за многолетнего использования тепличные, парниковые (да и огородные) почвы накапливают в себе большое количество вредителей и возбудителей болезней, становясь источником многих недугов овощных растений: килы и черной ножки, фитофтороза, белой гнили, галловой нематоды и других.


Грибные заболевания растений — настоящая чума XXI века — губят напрочь тяжелым трудом полученный урожай. Что только не делают владельцы земельных участков, чтобы избавиться от той же фитофторы: снимают 20–сантиметровый слой земли, переносят теплицу на другое место. Но споры сохраняются в самой конструкции строения, в колышках–опорах, их может занести ветром с другого участка, и урожай снова гибнет. Как обеззаразить почву, сохранив теплицу на долгие годы?


Самый лучший парниково–тепличный санитар — это мороз. Но зимы, к сожалению, в последнее время все больше мягкие и теплые. А потому парникам и теплицам осенью, сразу после уборки урожая, — самое пристальное внимание. Перво–наперво надо протравить растительные остатки, перед тем как их выбросить или сжечь. Чем обработать? В зависимости от болезни, которая поражала культуры.


Самое лучшее решение — конечно же, заменить грунт в парнике или теплице. Или перенести их на новое место, натянув новый полиэтилен и тщательно обработав защитными химикатами саму конструкцию. Но это мало того что трудоемкое, так и очень хлопотное мероприятие.


Ежегодно (или хотя бы каждые 1 — 3 года) заменять грунт не всегда бывает возможным, поэтому возникает необходимость в его дезинфекции. И не только земли, но и самой теплицы — стен, стекла, крыши, рам. Вообще же существует три способа обеззараживания почвы: термический, химический и биологический.


Точка кипения


Термическая (тепловая) дезинфекция не только обеззараживает почву, но и повышает ее плодородие. И проводить ее лучше всего осенью. Самый простой способ — прогреть влажную почву на железных листах или в печке, все время помешивая. Если площадь парника или теплицы небольшая, землю можно дважды обработать кипятком, но после этого ее надо долго просушивать. В южных районах почву в парниках оздоравливают на солнце. Для этого ее разрыхляют и обильно поливают водой.


Лучший способ — пропарить почву в течение 30 — 60 мин. паром при температуре около 100 градусов, в результате чего насекомые и нематоды погибают. Источником может служить паровой котел.


Если грунт прогревали лишь до плюс 65 — 70 градусов, то после этого его надо повторно хорошо увлажнить кипятком. Даст эффект и обработка 1–процентным раствором марганцовокислого калия.


Похимичим?


Можно обеззаразить почву и химическим способом. Хлорной известью, к примеру. Она — хорошее средство для уничтожения в почве возбудителей бактериальных и грибных болезней. Ею припудривают грядки из расчета 100 — 200 г на 1 кв. м почвы и заделывают граблями. Хлорная известь, внесенная в почву незадолго до посева, угнетает растения. Поэтому ее надо применять только осенью.


Иногда для дезинфекции зараженный грунт выносят из парников и теплиц, но не используют сразу же для выращивания растений в открытом грунте, а вначале обеззараживают, применяя хлорную известь. Ею пересыпают каждые 20–сантиметровые штабеля грунта. После зимовки все перемешивают и пускают на выращивание растений в открытом грунте.


Если вы решите для дезинфекции теплиц, парников и пленочных укрытий использовать настой хлорной извести, то проведите эту работу в два приема. Вначале, сразу после сбора урожая, полейте все растительные остатки, а затем уже обработайте всю внутреннюю и наружную поверхности самих строений. Для приготовления настоя 400 г хлорной извести разведите в 10 л воды. Через 4 часа жидкость слейте и используйте ее для опрыскивания, не трогая осадка. Жидкий раствор лучше проникнет во все щели, в которых, как правило, и находятся вредители и споры возбудителей болезней.


Тепличный грунт можно обеззаразить «Формалином» — 250 г на 10 л воды. На 1 м почвы берут 20 — 25 л такого раствора и равномерно поливают им почву. Среди химических средств, которые применяются осенью для обеззараживания почвы, и «Хлорпикрин». Понадобится 60 г препарата на 1 кв. м почвы. Можно обработать теплицу и раствором медного купороса: 1 ч. л. на 10 л воды. Для дезинфекции почвы, зараженной возбудителями болезней, таких как кила, черная ножка, галловая нематода или паутинный клещ, используют также «Карбофос»: 90 г порошка на 10 л воды. Вначале почву в парнике или теплице очищают от растительных остатков, перекапывают на глубину 25 см, а затем через лейку с рассеивателем обрабатывают «Карбофосом». На 4 кв. м почвы идет 10 л раствора. После чего землю снова перекапывают, перемещая слой, смоченный «Карбофосом», вниз. Такая обработка почвы в теплицах и парниках рекомендуется именно осенью, в те дни, когда температура воздуха не ниже 10 градусов тепла (при более низкой температуре эффективность воздействия препарата немного снижается). И уже весной на обработанной почве можно выращивать любые культуры.


За 2 недели до посева или посадки растений протравите все фунгицидами: 0,1 — 0,3–процентным раствором «Фундазола», «Байлетона», «Акробата». Через пару дней надо применить еще и инсектициды. Скажем, «Аклеллик». 0,5–процентным раствором препарата опять надо пройтись по всей конструкции теплицы и почве, поскольку вредитель может быть где угодно.


Шашки — к бою


Пожалуй, самый эффективный и простой способ обеззараживания парников и теплиц — 30–минутное окуривание серной шашкой «Климат» — брикетом дымящегося инсектицида, который «срабатывает» обычно на все сто процентов! Эффективность серной шашки многогранна — дым, выделяемый при тлении, проникает во все уголки теплицы и уничтожает возбудителей грибных и бактериальных болезней; очищает деревянные и любые другие поверхности от грибка, плесени и гнили; обеззараживает и подсушивает помещения, поглощая влагу из воздуха; уничтожает насекомых–вредителей и их личинки. Вдобавок запах газа надолго отпугнет крыс и мышей.


Использовать серную шашку очень легко. Для этого не требуется специальной подготовки. Просто следуйте инструкции на упаковке. Установите на полу в обрабатываемом помещении на негорючей подставке, зажгите шашку и выйдите на улицу, плотно закрыв за собой дверь. Время фумигации — от 24 до 36 часов в зависимости от площади помещения. Шашку можно использовать и вместе с другими химическими препаратами.


Применяют для дезинфекции и серу: на 1 куб. м ее сжигают 40 — 50 г. Но с ней надо быть особенно осторожными, окуривать только помещения, не смежные с жилыми постройками. Да и загорается сера непросто. Ее надо смешивать с аммиачной селитрой в определенной пропорции. Хлопотно и опасно.


За естественность


Широкое распространение у опытных огородников получил биологический метод оздоровления почвы. При этом способе старую землю смешивают со свежим навозом, поливают фекалиями или навозной жижей и хранят в штабелях высотой 1 — 1,5 м в течение 2 — 3 лет, периодически перелопачивая и увлажняя. Если почва кислая, ее известкуют из расчета 4 кг извести на 1 куб. м земли. За это время гибнут семена сорняков, большая часть вредителей и болезней. Обеззараживание грунта происходит под действием температуры (плюс 50 — 60 градусов), образующейся при компостировании старой земли с равным количеством навоза.


Но чтобы освободиться от килы, белой гнили, необходимо выдержать землю в штабелях не менее 4 — 5 лет. Для создания здоровой структурной почвы старый грунт рассыпают слоем 30 см и весной высевают семена бобово–злаковых трав по повышенным нормам.


Более современное биологическое средство — «Фитоспорин». Его раствором проливают почву.


Многие садоводы по осени засевают теплицу рожью, которая губительна для нематод. Тогда снежный покров в теплице не просто желателен — обязателен. Иначе семена могут и не прорасти. А потому зимой снег надо постоянно подбрасывать внутрь.


Для предупреждения ряда болезней и размножения вредителей нужно строго соблюдать севооборот, возвращая огурцы, томаты, перцы, баклажаны на прежнее место обитания не ранее чем через 5 — 6 лет.


Срочный «ремонт» грунта


Очень частый полив, завышенные нормы внесения минеральных удобрений, а также частые обработки вызывают переуплотнение, засоление и слеживание почвы. А отсюда — и ускоренное сгорание органики. Поэтому грунтам теплиц и парников необходим ежегодный «ремонт».


Если на протяжении ряда лет вы вносили повышенные дозы минеральных удобрений, то вполне вероятно, что в почве накопилось много соли, которая негативно сказывается на росте и здоровье растений. Избавиться от нее поможет промывка грунта большим количеством воды — 300 — 400 л на 1 кв. м. С нее и надо начинать.


Если почва плохо удерживает влагу (быстро подсыхает), добавьте по 2 — 3 ведра торфа на 1 кв. м. Если же, наоборот, грунт долго не просыхает, то вместо торфа внесите такое же количество песка. И каждый год добавляйте перепревший навоз — до 10 кг на 1 кв. м.


Слишком плотной земле нужны рыхлители — пролежавшие в бурте не менее года опилки или некрупно нарезанная солома (20 — 30 кг на 1 кв. м). Поскольку такая органика отнимает у растений азот, на каждый ее килограмм добавьте по 20 г мочевины или аммиачной селитры. Чтобы улучшить питание растений перед посевом, полезно вносить в почву древесную золу — 1 — 2 кг на 1 кв. м.


Если почва глинистая или тяжелосуглинистая, необходимо добавить 15 — 25 % песка, а для снижения кислотности — известь, доломитовую муку или мел (30 — 40 кг на 1 кв. м). Минеральные удобрения лучше всего вносить при посеве в ряды или лунки, а не разбрасывать по всей грядке.


Справка «СБ»


Из–за повышенной плотности и плохой водо– и воздухопроницаемости естественные почвы, как правило, мало пригодны для выращивания тепличных культур. Лучше всего использовать искусственные субстраты, состоящие из смеси торфа (50 — 60% от всего объема), пахотного слоя почвы (30%) и перепревшего навоза или компоста (20%).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter