Как выкупить дом у завода?

«Живу в доме, построенном по льготному кредиту консервным заводом. С 2012 года писала заявление о переводе долга на себя, чтобы приобрести его в собственность. Разрешения не дали, так как план на землю сделан на 3 дома и участок нужно разделить. Платить за разделение должен завод - Bn1000, но у них на это денег нет. Мы тоже не можем заплатить такую сумму. Помогите разрешить этот вопрос. Тамара Порозова, Быховский район».
Виктор Некрашевич, заместитель председателя Могилевского облисполкома:

- Жилой дом, в котором вы проживаете, принадлежит ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод», построен с привлечением льготного кредита, выданного ОАО «Белагропромбанк», и является частным жилищным фондом.

С заявлением о продаже жилья в акционерное общество вы обратились 29 марта 2016 года. В соответствии с Указом Президента от 17 июня 2011 года № 253 «Об отдельных вопросах купли-продажи жилых домов (квартир) сельскохозяйственных организаций», ваш дом может быть продан по решению высшего органа управления хозяйственного общества в порядке, им установленном.

Определением экономического суда Могилевской области от 12 августа 2014 года в отношении акционерного общества открыто конкурсное производство. В настоящее время акционерное общество находится в процедуре санации.

На основании статьи 8б Закона «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» полномочия органов управления должника и собственника имущества должника приостанавливаются. Продажа имущества должника в процедуре санации осуществляется после принятия решения собрания (комитета) кредиторов и после согласования с государственным органом, который осуществляет управление находящимися в коммунальной собственности акциями должника.

Комитетом кредиторов 04 апреля 2016 года принято решение о продаже заселенных жилых домов гражданам, проживающим в этих жилых помещениях, с условием перевода долга по льготному кредиту, полученному в ОАО «Белагропромбанк».

Учитывая, что в процедуре санации материальные ресурсы акционерного общества в первую очередь направлены на восстановление платежеспособности, обратившимся с заявлением о приобретении в собственность жилых помещений гражданам, предложено за счет собственных средств оформить земельные участки (в том числе их выделение) с уменьшением стоимости затрат при продаже.

Однако граждане отказались. Акционерным обществом 15 декабря 2016 года произведена оплата РУП «Проектный институт «Могилевгипрозем» в размере Bn1169,89 за формирование земельного участка, указанного в обращении. После выделения из состава общего земельного участка, занимаемого жилым домом, на приобретение которого вы претендуете, регистрации внесения изменений в ранее созданный земельный участок и создание нового участка, получения технической документации на жилое помещение, возможно осуществление сделки по купли-продаже жилого дома.

Также, вам разъяснен порядок осуществления оценки (рыночной и оценочной) за счет собственных средств с последующим вычетом суммы средств, затраченных гражданином на их изготовление, при продаже занимаемого жилого помещения в соответствии с частью 4 пункта 8 Указа № 253.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter