Жители Могилева просят укрепить берега реки Дебри, которая подтапливает их подворья

Как выбраться из Дебри

Деревянные дома с резными ставнями, цветущие яблони, зеленые газоны. Дневную тишину улицы Котовского в Могилеве нарушают разве что шум изредка проезжающих машин да ленивый лай собак. Но ранней весной или в период дождей к общей гамме звуков примешивается еще и гул воды. Хотя речка Дебря, вдоль которой вытянулась улица, совсем маленькая, нрав у нее бывает очень крутым. Случается, вода выходит из берегов, выплескивая прямо во дворы не только ил или глину, но и мусор. Да что там — течение кое-где даже берега разрушает! Жители микрорайона Подгорный вот уже несколько лет ратуют за то, чтобы одеть непокорный приток Днепра в каменные латы. Правда, проект этот пока реализован частично. Корреспондент «Р» разбиралась, что мешает довести его до логического завершения.

Александр Пикуля: «Реализована только часть проекта по благоустройству Дебри».

Тут был Петр

История свидетельствует: в семнадцатом столетии Дебря была природной границей сформировавшегося здесь Покровского Посада — губернского города. Краеведы полагают: это название может свидетельствовать о том, что протекала река в глухих непроходимых зарослях леса, который рос по обеим сторонам оврага. Селиться горожане здесь стали примерно двести лет назад. И улицу, не мудрствуя, тоже назвали Дебрянской. В прошлом веке она была намного короче, но тоже со спусками и подъемами. 

Сегодня на улице Котовского деревья — большей частью плодовые. Несколько лет назад жители Подгорного внесли свой вклад в озеленение поймы Днепра близ русла все той же Дебри: высадили несколько сотен саженцев дубов, лип, берез. Недавно маленькие туи и ели появились и в черте жилых зданий для красоты и сдерживания потоков воды. Председатель уличного комитета микрозоны Подгорный-Подниколье Александр Пикуля уточнил, что зеленый забор будет подрастать на самом благополучном прибрежном участке:

— Это вторая очередь благоустройства Дебри — от автомобильного моста до дома № 196. Первая захватывает участок от Днепра до этого моста. 

Всего укреплено около километра берегов строптивой реки. «Сначала пробовали усмирить ее с помощью пластиковых «сот» водоливневого коллектора, но их смыло вместе со щебнем, — рассказывает активист. — Тогда в 2013—2014 годах откосы Дебри накрыли уже железобетонными плитами». 

Но и здесь, добавил, не обошлось без приключений: через год сильные ливни разрушили берег реки и часть плит упала на дно. Их достали и складировали неподалеку. «Потом стали всыпать в откосы грунт — сотни машин. Вот и в этом году тоже подвозили. Но что толку? Вода, — подытожил, — все уносит». 

Плиты ждут дальнейшего благоустройства городской речки.

Следы от потопов

Людмила Бальцевич живет на другом конце улице Котовского. Там, где благоустройства Дебри практически не было — если не считать прокладку канализационных коллекторов в советские годы и последовавшую за ней подсыпку дороги. «В результате, — констатировала женщина, — в одном месте даже русло изменили». В том числе и по этой причине, считает пенсионерка, вода в реке периодически поднимается намного выше среднего — так, что заливает дорогу и подворье ее дома. Все эти сезонные беды могилевчанка запечатлела на фото: 

— Вот наводнение 2001 года. А это произошло через три года. Потом еще — в 2014-м, 2015-м. Прошлый год тоже не стал исключением.

В результате потопы сводят на нет благоустройство ее участка. «Видите на теплице отметку высотой более чем в 40 сантиметров? Это Дебря нам ее оставила», — хозяйка пожаловалась, что течением во двор заносило и грязь, и глину, и мусор. На очистку подворья уходит немало сил и средств. Но все равно ничего не проходит бесследно: могилевчанка посетовала, что в стенах дома от сырости уже появляется грибок. Меры по очистке Дебри, признала пенсионерка, принимались, но далеко не полномасштабные — просто был собран мусор: 

— Быстрым течением намывает грунт, и он оседает в русле речки. Чтобы реально углубить дно, нужно было бы пройтись по нему экскаватором. 

Возможно, добавила Людмила Петровна, сейчас кажется, что проблема надумана. Весна сухая, дождей больших не было, потому и воды в реке не так уж много. Но как только начнутся настоящие ливни, десяткам домовладельцев на улице Котовского придется с замиранием сердца следить за ее уровнем: а если Дебря в очередной раз выйдет из берегов? А также за тем, размоет ли саму дорогу в районе домов 109—156, ведь потихоньку разрушается и она. 

В планах не числится

Александр Пикуля не скрывает: в деле благоустройства Дебри и улицы Котовского есть определенные подвижки. В частности, жители микрозоны благодарны УКСу города Могилева за строительство очередного мостика через речку в районе детского сада № 39. 

— Еще пару лет назад здесь был последний в нашем микрорайоне деревянный пешеходный мостик, — отметил председатель уличкома. — Учитывая, что по нему ходят родители с маленькими детьми, для нас его замена на капитальный — очень важна. И не только в плане удобства, а, прежде всего, в плане безопасности. 

Но нерешенных вопросов все еще немало. Александр Васильевич говорит, что поднимает их, в частности, во время встреч с представителями горисполкома. Ответов накопилось на целую папку, но реальных подвижек пока нет. «Рассматривалась возможность включить благоустройство поймы реки Дебря в инвестпрограммы 2017—2018 годов. Однако до практической составляющей дело еще не дошло», — сетует активист. Главная причина — в нехватке средств: работы довольно дорогостоящие. Заместитель директора УКСа города Могилева Максим Балахонов признал, что проект пока реализован не полностью:

— Оставшаяся часть работ не профинансирована. Как только на эти цели будут выделены средства, благоустройство Дебри будет продолжено. 

Александр Пикуля утверждает: благоустройство предполагает не только укрепление берегов реки, но и ремонт дороги, строительство тротуаров, подключение уличного освещения. Когда эта часть проекта получит реальное воплощение — тоже неизвестно. Как отметил директор дорожно-мостового предприятия Могилева Андрей Климов, в планах на ближайшее время капремонт этой улицы пока не значится.

КОМПЕТЕНТНО

Вера Астапчик, начальник отдела гидротехнических сооружений и генпланов Белкоммунпроекта:

— Укрепление берегов рек — процесс непростой и дорогостоящий. Чтобы найти правильное решение, нужно изучить состав грунта, выбрать правильный материал. Это может быть и камень, и щебень, и гранит. В Могилеве, к примеру, мы делали такой проект в районе реки Дубровенки. Для укрепления берегов здесь, в частности, были использованы железобетонные плиты. 

В целом решение зависит от того, насколько река спокойная или быстрая, имеет много поворотов или мало и так далее. Что касается Дебри, которой также занималось наше предприятие, то это очень непростой и недешевый проект, его осложняют стесненные условия: узкая улица от забора до забора, коммуникации — на ширине дороги. Частично он уже реализован.

markova@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter