Как выбрать правильный мед?

Покупая пчелиное “угощение”, не гонитесь за дешевизной и звучным названием

Покупая пчелиное “угощение”, не гонитесь за дешевизной и звучным названием

Мед — достаточно дорогой продукт, чтобы ежедневно черпать его ложками. А вот как лекарство, особенно от простуды, считаю его универсальным средством. Обычно покупаю мед у пчеловодов. А недавно приобрел литровую банку у входа на городской рынок. И не повезло — продукт оказался некачественным. Пусть кто-нибудь из опытных пчеловодов под-скажет, на что надо обращать внимание при выборе меда.
Геннадий ЗАМБРЖИЦКИЙ, Слоним

— Мед сегодня действительно дорогой, но не стоит гоняться за дешевизной, можно и впрямь нарваться на подделку, — советует пчеловод со стажем Василий Шпаковский из Смолевичского района. — Многие, как и вы, Геннадий, считают, что лучше приобретать это целебное лакомство у самих пасечников. Однако и у знакомого пасечника, не говоря о продавцах, торгующих на рынке, должны быть соответствующие документы на мед.

Какие именно? В первую очередь — паспорт пасеки. В этом документе должны быть указаны регион и место, где находится пасека. Плюс сертификат на мед.

Если решили приобрести мед на рынке, отправляйтесь туда, где организованы специализированные “медовые” ряды. Там на постоянных местах торгуют пасечники, которые заботятся о своей репутации и не станут предлагать подделку.

Внимательно рассмотрите содержимое банки. Мед, если он не засахарен, должен быть однородной консистенции, густым, плотным, без примесей и мусора. Если мед слишком жидкий, возможно, он незрелый, и значит, его выкачали слишком рано. “Правильный” мед “наматывается” на ложку. К слову, с декабря по апрель любой жидкий мед — подделка, за исключением акациевого, срок кристаллизации которого составляет полгода. Любой мед через две-три недели после сбора кристаллизуется. О натуральности меда говорит и его вес. В литровой банке должно быть около полутора килограммов этого продукта.

По словам специалиста, не стоит “вестись” на уловку с экзотическими названиями. Некоторые продавцы, чтобы заманить покупателя, говорят, что их мед собран только с одного вида растения и оценивают свой товар дороже. Но покупатель должен знать, что названия типа “мед с пяти целебных трав”, “кориандровый”, “боярышниковый”, “черничный” — не более чем рекламная уловка. Выделить в чистом виде такой мед вряд ли возможно.

Но если уж говорить о медоносах, то акациевый, например, отличается не только по консистенции (он довольно жидкий), но и темноватым цветом, гречишный еще темнее, липовый — желто-золотистый, а ярко-желтый — из нектара одуванчика.

Кстати, от простуды самый ценный мед — собранный пчелками в мае — июне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter