Как выбрать квартиру, за которую нужно платить налог?

«По наследству мне досталась квартира. Теперь в собственности имею две. С какой из них надо платить налог? Ирина Журавлева, Минск»
Ольга Кишко, заместитель начальника инспекции МНС по Минску:

- Налог на недвижимость платят собственники двух и более жилых помещений в многоквартирных и блокированных жилых домах.

С момента приобретения второй квартиры (в том числе доли в праве на нее) физические лица - граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства являются плательщиками налога на недвижимость с одной из принадлежащих квартир.

Согласно действующему законодательству от налога освобождается квартира, приобретенная в собственность раньше других, вторая и последующие квартиры подлежат обложению налогом.

В тоже время плательщик вправе самостоятельно определить ту квартиру, которая не будет облагаться налогом на недвижимость. Для этого ему необходимо представить в налоговый орган по месту своей регистрации соответствующее заявление.

Ставка налога на недвижимость для минчан - собственников двух и более жилых помещений в многоквартирных и блокированных жилых домах с учетом повышающего коэффициента, установленного решением Минского городского совета депутатов, составляет 0,4 % от оценочной стоимости выбранной физическим лицом квартиры.

Уплата налога на недвижимость производится на основании извещения налогового органа не позднее 15 ноября текущего года. В случае вручения такого извещения по истечении установленного срока уплаты, налог на недвижимость уплачивается не позднее тридцати дней с момента вручения извещения.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с частью 2 подпункта 1.17 пункта 1 статьи 186 Налогового кодекса Республики Беларусь многодетные семьи полностью освобождаются от уплаты налога в отношении всех квартир, принадлежащих им на праве собственности.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter