Как выбрать декоративного кролика – рекомендации от кроликовода

Пожалуй, самый распространенный подарок на этот Новый год станет живой кролик. Это несомненно очаровательное животное, которое легко может стать любимым членом семьи. Но стоит понимать, что такой сюрприз, хоть он даже и соответствует восточному календарю, сильно обязывает получателя подарка. В эфире телеканала ОНТ зоотехник-кроликовод Юлия Иотко рассказала, на что стоит обратить внимание при выборе декоративного кролика. 


Специалист отметила, что кролик - это не вещь и не игрушка, которую можно убрать на полку и забыть. Это живое существо, оно требует затрат, время на уход и общение с ним. 

Юлия Иотко также рассказала, хороший ли подарок на праздник в виде живого кролика: 

- Если люди готовы к появлению животного у них дома, то почему нет. Однако, прежде, чем подарить кролика, дважды подумайте о том, подойдет ли зверек образу жизни будущего хозяина. К тому же, у тех, кому вручат плюшевый презент может быть аллергия, о которой они раньше даже не подозревали. 

Сложность любого живого подарка, что у них всегда есть нюансы. Прежде всего нужно серьезно подойти к выбору декоративного кролика, добавила зоотехник-кроликовод:

- Лучше всего рассматривать чистопородное животное. Генетически у каждого породного кролика свой определенный характер заложен с рождения. Также, надо обязательно рассмотреть его внешне, чтобы не было, к примеру, проблем с глазами или носиком. Обязательно проверьте шерсть. Для этого необходимо провести рукой против шерсти. Если она точно также укладывается, как и была, значит с его опушностью все хорошо.

Как правило, живой сюрприз преподносят детям, однако важно понимать, кролик – создание хрупкое. Его легко можно напугать и причин боль, а потому – дарить ушастого питомца малышу до пяти лет не стоит, добавили в эфире программы. 

Ранее специалист рассказала, как ухаживать за декоративным кроликом. Так, по словам зоотехника-кроликовода нужны предметы первой необходимости. Это клетка или вольер, который, кстати, можно разместить на балконе. Также, продолжает специалист, не забудьте приобрести лоток или пеленку в качестве туалета, миску для еды и нипельную поилку. Подробнее об этом можно почитать здесь
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter