Как выбирать домашний компьютер

Как выбирать домашний компьютер. Лето пришло, а с ним и родительские хлопоты по поводу подготовки теперь уже к следующему учебному году. Сегодня в ряду традиционных школьных “необходимостей” не последнее место занимает компьютер (ПК). Ведь компьютер в доме — примета нынешнего времени. И теперь эти машины появляются в семьях, как десятки лет назад появлялись телевизоры. Мысль приобрести ПК рано или поздно возникает почти у каждого родителя. К тому же летом “открываются” традиционные скидки на электронную технику...

Профессионалы в области компьютерной техники говорят, что для того чтобы правильно выбрать компьютер, необязательно досконально знать, как он работает и из каких частей состоит. Достаточно только хорошо представлять себе, какие задачи нужно на нем решать. Сегодня новый компьютер (даже с минимальным набором параметров) позволяет просматривать фильмы, цифровые фотографии, слушать музыку, подключаться к телевизору, работать в глобальной сети Интернет, набирать и обрабатывать текстовые документы, создавать таблицы, базы данных и т.п., а также рисовать и программировать, также долдна присуствовать функция печать cd. На нем можно запускать и современные компьютерные игры. И главное, при этом не нужно останавливать свой выбор на новейших, а значит, самых дорогих ПК. И если советуют покупать мощный и современный компьютер, насколько можете себе позволить, — с новейшим процессором, например, и другими последними достижениями технической мысли, — не слушайте. Незачем переплачивать за возможности, которыми в ближайшем будущем вы или ваши дети не будете пользоваться. Но и избегайте предложений приобрести самый дешевый компьютер: дешевое электронное устройство не может быть хорошим и надежным!
Консультант одной из крупнейших столичных фирм компьютерной техники Сергей Копытаенко рассказал корреспонденту “НГ”, как сориентироваться в компьютерном мире и на что обратить внимание при покупке.
По запчастям...
Монитор. На сегодняшний день существуют два основных типа дисплеев: традиционный — электронно-лучевой (ЭЛТ) и жидкокристаллический (ЖКИ). При выборе необходимо обратить внимание на бренд производителя (безусловно, лучше, если это будет всемирно известный лидер). Чем больше диагональ ЭЛТ-мониторов, тем лучше. И если собираетесь организовывать семейные просмотры фильмов, DVD и телевизионных программ за вашим компьютером, то наиболее подходящий выбор — традиционный монитор ЭЛТ с диагональю не менее 19 дюймов. Обратите внимание: разрешение (отвечающее за стабильность изображения) не должно быть ниже, чем 1024х768 точек, а мерцание — не меньше 85кГц, иначе испортите зрение.
Что касается жидкокристаллических дисплеев, то они, безусловно, имеют свои преимущества: занимают меньше места на столе, меньше весят и потребляют меньше электроэнергии. Но главное их отличие от обычных — отсутствие магнитного излучения, вредного для здоровья. Поэтому, если деньги позволяют, берите ЖКИ-монитор. В последнее время, кстати, они стремительно дешевеют. 
Выбор остальных компонентов лучше доверить опытному специалисту. Заметим только, что, например, у жесткого диска (винчестера) чем больше емкость, тем больше информации можете хранить в компьютере (советуем брать винчестер не менее 160 ГБ). Оперативной памяти для набора текстов, просмотра фильмов, прослушивания музыки необходимо не менее 256 МБ. Но для запуска современных компьютерных игр понадобится не меньше 512 МБ. Что касается такого компонента, как видеокарта, то, если захотите просматривать видео, фото, графические изображения по телевизору через компьютер, вам нужно указать при покупке, что нужна видеокарта с так называемым выходом TV-OUT. А если думаете оцифровывать видеокассеты для просмотра в цифровом формате — спрашивайте видеокарту с входом TV-IN. При выборе модема надо учитывать, каким образом будет осуществляться подключение в сеть Интернет. Для подключения, например, с использованием технологии ADSL (высокоскоростное подключение через телефонную линию, но не занимая ее) нужны модемы, поддерживающие эту технологию. Что касается оптических приводов, то оптимальным выбором может стать DVD-RW. Этот привод позволяет и читать, и записывать диски CD-R, CD-RW и DVD. Клавиатура и мышь — дело вкуса. Заметим лишь, что на сегодняшний день существуют мультимедийные — с дополнительными, в том числе “горячими”, кнопками, а также удобные бесприводные — радиоуправляемые.

Гарантийные условия

Конечно, на покупаемый компьютер должна быть гарантия. Как минимум один год. Спросите, в каких случаях ремонт окажется негарантийным. Узнайте также о сроках ремонта и диагностики.

Где купить?

Лучше всего за компьютером отправляться в специализированные магазины, где гарантированы достаточно широкий ассортимент, грамотный персонал, гарантийное обслуживание. К тому же некоторые фирмы предоставляют возможность в течение нескольких дней после покупки заменить те или другие непонравившиеся или неподошедшие комплектующие.

Компьютер и здоровье

На мониторе и на оборудовании рабочего места экономить не стоит. Именно монитор больше всего влияет на здоровье. Помните о стандартах ТСО и покупайте лучший монитор, какой можете себе позволить. Даже если собираетесь работать лишь с текстами. И тем более если за компьютером будут работать дети.

Цены

Безусловно, сегодня на компьютерном рынке достаточно широкий выбор цен. Но мы попробовали обзвонить несколько фирм. Итак: мониторы ЭЛТ стоят от 330 тысяч рублей, ЖКИ — от 495 тысяч. Средняя цена полностью собранного нового компьютера, например, с монитором ЖКИ — 1 миллион 460 тысяч. Переносной компьютер, или ноутбук, есть возможность приобрести уже за 1 миллион 800 тысяч. Аксессуары: лазерный принтер в среднем стоит от 215 тысяч, струйный — в районе 96 тысяч, сканер — около 110 тысяч. Бывшие в употреблении компьютеры можно купить уже за 570 тысяч рублей, а ноутбуки — за 970 тысяч. Однако при покупке б/у компьютера помните: помощь при выборе надо доверить надежному специалисту и главное — спросить о гарантии.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter