Как вы защищаетесь от вирусов?

На смену державшим в страхе планету «птичьему и свиному гриппу» пришел смертоносный мало изученный коронавирус. Ко всему прочему, почти постоянно у каждого из нас существует опасность подхватить какую-нибудь хоть и более безобидную, но все-таки инфекцию.

Фото из архива «СБ»

Об этом могилевчан спросила корреспондент «НГ» Ирина Менделева.

Игорь Каско, главврач Могилевской областной детской больницы:

— С 2003 года обязательно прививаюсь от всех инфекционных заболеваний, дающих серьезные осложнения, в том числе от гриппа. Также по возможности избегаю мест большого скопления людей, особенно с плохой вентиляцией, — к таким относятся, к примеру, торговые центры. Очень важно чаще мыть руки и, если в семье кто-то болен, изолировать его от остальных в отдельную комнату.

Олег Никоноров, инженер:

— Регулярно смазываю нос и губы оксолиновой мазью, препятствующей проникновению микробов и вирусов в организм. В опасный период хожу в маске, особенно в поликлинику. Еще один важный момент — полноценное качественное сбалансированное питание. Ведь болеют обычно люди ослабленные.

Галина Еремина, пенсионерка:

— Уже много лет в любую погоду обливаюсь холодной водой из ведра прямо во дворе своего дома. Встаю очень рано, около 5.00, делаю зарядку. Также обязательно каждую зиму хоть пару раз окунаюсь в прорубь. За все эти годы ни разу не болела простудными заболеваниями.

Максим Якушин, предприниматель:

— Не курю, очень редко употребляю спиртное — только по большим праздникам и в ограниченных количествах. Стараюсь поменьше нервничать, в любой ситуации сохранять спокойствие. Занимаюсь спортом.

Юрий Романов, учитель:

— Как говорил верблюжонок в каком-то мультфильме, чтобы жить в пустыне, надо есть в меру, спать в меру и работать в меру. Вот и я просто живу примерно по такому же принципу — хорошо питаюсь, старюсь нормально высыпаться, рационально использую рабочее время, чтобы все успевать.

Юлия Некрашевич, технолог:

— Каждые выходные хожу вместе с мужем на длительную прогулку в лесопарк, а каждый вечер после работы обязательно просто прогуливаемся по своему району. Как говорится, жизнь в движении.

Сергей Берландин, дизайнер:

— Бабушка передала нам с мамой секрет укрепляющего отвара из трав. Не знаю, рецепт такой действенный или мы просто в пользу этого отвара искренне верим... Уже много лет простудными заболеваниями и гриппом не болеем.

Денис Ткачев, специалист по рекламе:

— Давно заметил: веселые, жизнерадостные, оптимистично настроенные люди болеют гораздо реже, чем нытики и зануды. Так что стараюсь всегда быть бодрым, доброжелательным, дружелюбным — все эти качества помогают и в работе, и в сохранении здоровья.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter