Как вы защищаетесь от инфекций?

Об этом могилевчан спросила корреспондент «НГ» Ирина Менделева.


Сегодня, в период пандемии, главная наша задача — сохранить здоровье, а если заболел, то никого не заразить. Соблюдение правил личной гигиены, использование средств индивидуальной защиты, переход на удаленную работу — каждый выбирает доступный метод.

Ирина Барановская, психолог высшей категории: 

— Считаю, что в первую очередь нужно соблюдать спокойствие, не паниковать. Ведь состояние тревожности, нервозности, паники снижает иммунитет. Суженное мышление часто провоцирует человека на ошибки, заставляет его совершать глупости. И, напротив, сохранение спокойствия — лучший способ борьбы с любой болезнью. Нужно помнить, что за последние годы человечество пережило не одну эпидемию, справилось со многими опасными заболеваниями. Справится и с коронавирусом. 

Юрий Бубнов, профессор: 

— Не пользуюсь общественным транспортом — хожу пешком, на всякий случай ношу в кармане маску. В магазины хожу не часто, в торговом зале соблюдаю дистанцию безопасности. Кроме того, заметив в аудитории студента с кашлем или другими признаками заболевания, убеждаю его уйти домой, подлечиться, отлежаться. Объясняю, что присутствие на занятиях в таком состоянии вредит не только ему самому, но и здоровью окружающих. Точно так поступаю и со своими подчиненными, которые выглядят не совсем здоровыми, — причем делаю это всегда, а не только во время пандемии. 

Юлия Красовская, пенсионерка: 

— Ограничила контакты с подругами, детьми и даже любимыми внуками. Зато активно готовлюсь к дачному сезону: купила семена и удобрения, выращиваю рассаду. Дважды в этом году уже была на даче. Правда, ездила не общественным транспортом — предпочла потратиться на такси. А вскоре, даже если эпидемия не закончится, полностью переберусь в летний домик, буду жить там до сентября. Считаю, что работа на свежем воздухе, хорошее настроение очень укрепляют здоровье. 

Александр Соловьев, официальный представитель инспекции МНС по Могилевской области: 

— Уже несколько лет стараюсь давать себе физические нагрузки — много хожу пешком. При общении с людьми, в магазинах всегда соблюдаю дистанцию безопасности. Причем торговые объекты наша семья предпочитает такие, где традиционно меньше посетителей. Избегаю пищевых излишеств, не переедаю. 

Елена Исакова, старший помощник прокурора Могилева: 

— Главное — это самодисциплина и гигиена. При специфике моей работы — часто бываю в судах, где много народа, — обязательно использую маску, перчатки, дезинфицирующее средство. Тщательно им обрабатываю не только руки, но и ключи, мобильник. Что касается питания, ничего в своем рационе не меняла. Считаю, иммунитет или уже выработался, или его нет: за несколько дней с помощью лимонов его не сделаешь. 

Владимир Новиков, таксист: 

— Конечно, сегодня я работаю в маске и перчатках. Взял шефство над пожилым соседом: покупаю ему в магазине продукты, а также лекарства в аптеке. В квартиру не захожу: с порога вручаю пакет, беру деньги, всегда напоминаю пожилому человеку, чтобы не забыл продезинфицировать ручки пакета. Знаю, точно так поступают и мои коллеги. 

Любовь Макарова, фитнес-тренер: 

— Как обычно, поддерживаю себя в форме. Я всегда придавала огромное значение чистоте, гигиене, а сейчас — особенно. Очень важно правильное сбалансированное питание. Также стараюсь соблюдать режим дня — и по будням, и в выходные встаю и ложусь спать в одно и то же время. Считаю, для укрепления здоровья нужно вести активный образ жизни, не лениться, отгонять от себя плохие мысли, чтобы быть в хорошем настроении.

КСТАТИ

Минжилкомхоз будет рекомендовать местным органам власти перенести на более поздний срок плановые отключения горячей воды, сообщил первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило. Это связано со сложившейся в стране эпидситуацией. Вместе с тем, по словам специалиста, профилактические мероприятия по подготовке к отопительному периоду должны проводиться. Это залог безопасности в зимний сезон.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter