Как вы помогаете родителям? Об этом жителей Гомельщины спросил корреспондент «НГ» Станислав Галковский

1 октября День пожилых людей. На уровне государства им оказывается серьезная поддержка. Это касается и льгот на проезд, и медицинского обслуживания, и социальной помощи, и многого другого. Но не менее важны для них забота и любовь близких и родных.

Фото  pixabay.com

Елена Пискун, индивидуальный предприниматель:

— Мы живем вместе с мамой. И этим многое сказано. У моего мужа золотые руки, все чинит, ремонтирует. Походы в магазин на мне, как и часть бизнеса. Мама стала нянькой двух наших дочек. Старшей будет скоро 6 лет, младшей — 3 года. Мы одна семья, поэтому помощь — это естественное состояние. Главное, что мы не ссоримся. Вот бы следующим летом всем вместе на море поехать, но мешает проклятый коронавирус.

Юлия Липовская, второй секретарь  Гомельского областного комитета БРСМ:

— Когда бываем у родителей, помогаем им по хозяйству. Правда, они помощи не просят, стараются справляться самостоятельно, больше помогают нам — детям и внукам.

Николай Бондарь, дальнобойщик:

— У меня мать живет в Украине, в Житомирской области. Раньше с оказией все время там бывал. Теперь у нас маршруты поменялись. Думал летом подскочить, а тут границу из-за пандемии закрыли. Звоню, посылаю деньги. Хочу, чтобы она на море в Одессу съездила хоть на недельку. Пенсионерам надо поправлять здоровье. А что может быть лучше моря?

Михаил Гулин, семиклассник:

— Как помогаю? Сижу с младшим братом, когда он не в детском саду. Маме недавно переставил операционную систему на ноутбуке, настроил ей принтер для работы. С меня в доме теперь в основном техническая помощь по настройке гаджетов.

Ксения Ивкина, преподаватель английского языка:

— Пока могу сказать, что родители больше помогают мне, чем я им. Постоянно с дачи помидоры, груши, виноград, зелень. Иногда это целые сумки: колбаса, сыр, мясо, горячие блюда. У мужа и двоих сыновей — отличный аппетит! Если говорить о моей помощи, то, наверное, пока она минимальна. Скорее это совместные выходные на их даче, в остальные дни я с головой погружена в работу.

Виктор Зиновьев, руководитель логистической фирмы:

— У меня родители — глубокие пенсионеры. Обоим за 75. Живут в деревне недалеко от Гомеля. Они всегда говорят, мол, все у них хорошо. Чем помогаю? Иногда гостинцев привезу, колбасы какой деликатесной. В общем, пищевые посылки. Ну и основная помощь: весной — вскопай, картофель посади, летом — траву покоси, осенью — картофель выкопай, деревья обрежь. Самое важное, время уходит, его не вернешь, а помогать, пока жив, буду.

Ирина Ковалева, врач-терапевт:

— Я консультант по всем болезням большой семьи. Это дяди, тети и 86-летняя бабушка Лида, мать мамы. У нас очень дружеские отношения. У родителей частный дом. Мой муж недавно поставил им новый забор. Я, если есть возможность, всегда заезжаю к ним среди недели.

Василий Галкин, профессиональный водитель:

— Раньше, когда ездил к матери в деревню, все казалось: лучше бы отдохнул в выходные, чем копать да пилить. А теперь нет матери — кто бы позвал? Полетел бы помочь. Поэтому наша помощь — это в первую очередь общение с дорогими людьми. И оно очень важно, жаль, что мы это понимаем чаще всего слишком поздно.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter