Как вы относитесь к работающим студентам?

Андрей Казанский, проректор по воспитательной и информационной работе Белорусско-Российского университета (Могилев):

Андрей Казанский, проректор по воспитательной и информационной работе Белорусско-Российского университета (Могилев):

– Если студент работает по профилю будущей специальности – это прекрасно. Работа позволяет ему развиваться, получать новые полезные навыки,  – это тоже замечательно. Однако, когда трудовая деятельность отвлекает от учебного процесса, заставляет пропускать занятия и отставать, одобрения такой подход не получит.

Дневная форма обучения в нашем университете не предусматривает свободного посещения занятий. Закрыть глаза на постоянные пропуски пар мы не можем: есть установленный для всех график учебного процесса. Тот, кто работает, должен выполнять утвержденную программой нагрузку. Если молодой человек с ней справляется, успешно совмещая работу и учебу, то никаких проблем у него не возникнет.

 

Сергей Важник, заместитель декана филологического факультета по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам Белорусского государственного университета (Минск):

– Есть много примеров и подтверждений тому, что работающий студент не успевает в учебе. Именно поэтому деканат относится к вторичной занятости учащихся отрицательно. Подрабатывать молодым людям мы разрешаем только с третьего курса и преимущественно в том случае, если они трудоустраиваются по специальности. Студент в обязательном порядке должен принести справку с места работы, которая подтверждает, что он занимается переводческой или преподавательской деятельностью.

Никаких дополнительных льгот таким ребятам мы не предоставляем. Если по договоренности с преподавателем они могут пропускать лекции, то посещать практические занятия и выполнять все виды контрольных работ обязаны. Работает студент или нет, его основная задача – усвоить учебный материал.

 

Николай Бузук, проректор по учебной работе Могилевского государственного университета им. А. А. Кулешова:

– Студенты, которые трудоустраиваются, получают от ректората добро и переводятся на индивидуальный график работы. Особенно если молодых людей оформляют на работу по выбранной ими специальности. Среди приоритетных направлений деятельности университета можно отметить практико-ориентированное обучение. Наши нормативные документы не запрещают студентам совмещать работу с учебным процессом, поэтому никаких преград в такой ситуации они не встречают.


Юлия ЕВМЕНЬКОВА

 

Для зачисления в студенческий отряд либо для индивидуального трудоустройства необходимо:

  • Быть членом БРСМ
  • Сдать сессию без хвостов
  • Пройти медосмотр
  • Написать заявление на трудоустройство
  • Позаботиться о характеристиках: для работающих – с места работы, для остальных – с места жительства
  • Тем, кто не достиг 16 лет, получить письменное согласие одного из родителей (усыновителя, попечителя)

 

Чтобы найти работу через БРСМ, нужно:

  • Обратиться в штаб трудовых дел первичной организации своего учебного заведения либо в штаб студенческих отрядов при районном, городском, областном комитетах
  • Ознакомиться с имеющимися вакансиями
  • Заполнить анкету, в которой указать желаемый вид, характер работы, время и предпочтения по заработной плате

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter