Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как вы отметили День народного единства?



Татьяна Присяжнюк, старший научный сотрудник Пуховичского районного краеведческого музея:

– Мне посчастливилось стать участницей форума патриотических сил «Символ единства», который прошел в «Минск-Арене». Было приятно увидеть Пре­зидента, услышать его речь. В зале царила настоящая атмосфера единства, ощущалось, что все мы – одно целое. Впечатлил и концерт, это было гран­диозное шоу. На сцене выступили известные белорусские коллективы и исполнители. А сколько у нас талантливой молодежи! Просто заглядень­е. 


Анастасия Исакова, учащаяся Борисовского государственного медицинского колледжа:

– 17 ребятам нашего колледжа, и мне в том числе, выпала огромная честь стать членами Белорусского профсоюза работников здравоохранения в канун Дня народного единства. В торжественной обстановке нам вручили профсоюзные билеты. Затем мы поучаствовали в посадке аллеи деревьев: высадили 17 туй. Уверена, что через несколько лет увидим подросшие и окрепшие деревья и порадуемся тому, что стали участниками этой патриотической акции. 


Татьяна Сахончик, учитель иностранного языка Лешницкого учебно-педагогического комплекса детский сад – средняя школа Березинского района:

– День народного единства в нашей школе прошел интересно и, что немаловажно, познавательно. Начался он с урока мужества, который провела учитель истории Светлана Николаевна Романива. Педагог рассказала и детям, и своим коллегам историю этого дня, ответила на многочисленные вопросы. Затем ребята крепили на доску стикеры, на которых писали, с чем у них ассоциируется слово «единство». А после мальчишки и девчонки представили рисунки на эту тему. Занятия школьникам понравились, они узнали много нового. 


Евгений Чумила, доцент кафедры физической подготовки и спорта Университета гражданской защиты МЧС Беларуси, кандидат педагогических наук:

– В этот день мы с коллегами и курсантами решили сделать доброе дело и стали донорами крови. Потребность в ее компонентах достаточно велика – врачи ежедневно проводят операции онкологическим больным, жертвам аварий, пациентам с другими серьезными заболеваниями. Надеемся, наша кровь поможет спасти чью-то жизнь, а мы и дальше намерены участвовать в подобных акциях.



Владимир Остапенко, заместитель директора по основной деятельности детско-юношеской спортивной школы Березовской районной проф­союзной организации работников агропромышленного комплекса:

– 17 сентября в Березе собрались тысячи людей со всей Брестской области. На месте бывшего концентрационного лагеря открылся реконструированный мемориал жертвам польской оккупации на территории Западной Белоруссии в 1921–1939 годах. Я ознакомился с временной экспозицией о жизни и быте узников, которая открылась в одном из зданий бывших казарм. Уверен, свою историю забывать нельзя. А День народного единства – еще один повод, чтобы напомнить всем, в том числе молодежи, о событиях прошлого.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter