Как подготовиться к Новому году и Рождеству?

Как встретим – так и проведем?

Помнится, два года назад перед Новым годом ожидали конец света, но он не пришел. Теперь злые языки мрачно шутят, что он просто пару лет сидел в засаде… Однако, каким бы ни были курс доллара и евро, а также стоимость бочки нефти, Рождество и Новый год никто не отменял
Помнится, два года назад перед Новым годом ожидали конец света, но он не пришел. Теперь злые языки мрачно шутят, что он просто пару лет сидел в засаде… Однако, каким бы ни были курс доллара и евро, а также стоимость бочки нефти, Рождество и Новый год никто не отменял


Настроение у большинства граждан, конечно, подпорчено, но жизнь продолжается.

И как справедливо заметил белорусский Президент, «не надо ахать, охать, надо готовиться к Новому году и Рождеству».

Собственно говоря, народ, а вернее народы, готовится, и кое-кто с удвоенным, а то и с утроенным энтузиазмом. Снижение курса российского рубля и ожидание новых цен подтолкнули людей к походу, а то и к путешествию в торговые центры как свои собственные, так и соседские по Таможенному союзу. Таким образом, некоторые жители Беларуси, Казахстана и России запаслись холодильниками, телевизорами, смартфонами и прочей электроникой и бытовой техникой, похоже, с расчетом на каждого члена семьи, включая кошек собак и морских свинок.

Более того, британское издание Daily Mail советует своим читателям покупать подарки к Рождеству в Москве из-за падения курса рубля. «Если вы оставили покупки к Рождеству на последний момент, то лучшим местом для шопинга в этом году, несомненно, станет Москва, где можно сэкономить огромные средства на ведущих брендах в результате сильного ослабления российского рубля», – пишет издание.

На самых популярных подарках родным и друзьям можно сэкономить кругленькую сумму: по информации издания, игрушки из диснеевского мультфильма – хита этого года «Холодное сердце» –  стоят в Москве в два раза дешевле, чем в Лондоне, iPad mini – почти на сто фунтов дешевле, и даже за браслеты Cartier можно заплатить на 13 000 фунтов меньше. Цены на эти товары во многих магазинах остались на том же уровне, что и до ослабления рубля.

В пересчете на фунты упали цены на авиабилеты, то же самое касается отелей. Единственной преградой на пути в Москву для граждан Великобритании станет виза, которую нужно оформить до поездки, однако издание советует британцам воспользоваться услугами экспресс-оформления виз, которое занимает два дня.

В общем, надо не надо, но раз дешево или скоро подорожает,  то брать нужно.  …В эти без малого двухнедельные праздники наверняка по одному из ТВ-каналов покажут фильм «Старый Новый год» с феноменальным ансамблем великих советских артистов. Роль старика Адамыча, этакого доморощенного народного философа, играл блистательный Евгений Евстигнеев, который полемизировал с другим персонажем: «У меня все есть!» – «А что все-то?» – «А что надо!» – «А чего тебе надо?» – «А что есть!»

Если не съедим, так хоть попробуем

На Новый год ясно чего надо – праздничный стол. В этом году как никогда остро встает вопрос: экономить на новогодних торжествах или нет? Что касается стола, то как бы гости и хозяева ни старались, приблизительно четверть, а то и треть закусок в конце концов отправляется в мусорное ведро. Владельцам домашней живности их любимцы, конечно, помогают справляться с непомерным количеством праздничных харчей, однако, по печальной статистике, именно в новогодние праздники ветеринарные клиники работают в режиме «военного времени».
 
В эти дни принято проводить опросы относительно предполагаемых праздничных трат россиян. Например, для организации новогоднего стола жителям Красноярского края потребуется не менее четырех тысяч рублей. По сравнению с прошлым декабрем цены выросли на 10,5%. Средняя стоимость условного набора продуктов для новогоднего стола для семьи из трех взрослых и одного ребенка составила в крае 4110 рублей. В прошлом году – 3739 рублей.

Большинство жителей Бурятии в ходе опроса, проведенного на сайте ИА UlanMedia, признались, что никогда (без ссылок на сегодняшний кризис) особо не тратятся на главный праздник в году. Новогодние траты – деньги на ветер, считают 35% участников опроса.
 
Не собираются сокращать расходы на празднование Нового года в связи с ростом цен на продукты питания и другими кризисными явлениями 30% респондентов. Они убеждены, что Новый год – особый праздник, на который не жалко никаких денег, а праздничный стол должен быть богатым. А 28% респондентов признались, что финансовая ситуация не располагает к тратам. Остальные респонденты дали несколько неожиданный ответ – на встречу Нового года они начали копить заранее.

Прямо скажем, Бурятия не относится к богатым регионам и, конечно, в больших городах доля тех, кто не собирается экономить на встрече Нового года, превышает 30%.

В то же время крупные ретейлеры заметили, что  потребители начали переходить на более дешевые продукты. Кроме того, россияне стали отдавать предпочтение небольшим магазинам, где можно избежать соблазнов совершить крупные покупки продуктов, без которых легко можно обойтись. И еще один любопытный штрих – бытует мнение, что россияне отложенные на новогодние зарубежные турпоездки деньги потратят в том числе и на новогодний стол, по крайней мере, часть из них.  

Скинулись… посидели… отметили…

По данным экспертов Общероссийского народного фронта (ОНФ), число госкомпаний и госпредприятий, объявивших в этом году тендеры на проведение новогодних корпоративов, сократилось в четыре раза, а общая сумма на эти цели снизилась в 10 раз. То есть можно сказать, что эти структуры прислушались к призыву руководства страны не отмечать новогодние праздники за государственный счет. Впрочем, далеко не все. Для некоторых кризис отнюдь не помеха гульнуть с размахом.  ЗАО «Сбербанк-Технологии» заказало новогодний корпоратив за 9 млн рублей для 1800 человек (по 5 тысяч рублей на каждого). Но особенно отличилось ООО «Газпром экспорт» (Санкт-Петербург), которое запланировало провести «традиционное ежегодное корпоративное мероприятие с участием зарубежных партнеров» за 7,3 млн рублей. Праздник рассчитан на 350 человек из расчета на каждого участника веселья по 20 тысяч рублей.

Кто в Турцию, а турки – в Беларусь

Отели Турции и Египта реагируют на снижение турпотока скидками для россиян. Турецкие и египетские отельеры стараются следить, чтобы не было сокращения турпотока, оперативно и гибко реагируют на снижение спроса. Например, сейчас действуют акции раннего бронирования, где скидка на проживание в отелях составляет от 25% до 50%. Если какие-то даты плохо заполняются, на них также могут назначаться скидки.

А египетские отели в последние день-два стали отменять обязательную доплату за новогодний гала-ужин для россиян.

Скидки для россиян вводят отели Болгарии, однако по основным европейским направлениям подобных скидок для российских туристов отели не предлагают.

Любопытно, что и туристическая мекка – Турция – ищет для своих сограждан новые направления для отдыха. Более двух десятков турецких туроператоров неделю назад посетили Беларусь с ознакомительным туром. Турецких гостей интересовали в первую очередь туристические возможности Минска, а именно отельная база и рестораны. Тур организован с учетом этих пожеланий, но помимо этого для туроператоров провели презентацию достопримечательностей в регионах страны.

Что же касается российских курортов, то тут вне конкуренции Сочи. Европейские горнолыжные трассы по понятным причинам нынче «кусаются», а посему все места в гостиницах курорта на новогодние праздники раскуплены.

Традиционно в новогодние дни массу гостей, по большей части с детьми, примет Москва. На Поклонной горе открывается каток, по оформлению стилизованный под начало ХХ века. Как сообщили в префектуре Северо-Западного административного округа, «модницы в шляпках, галантные кавалеры и весь «интерьер» расскажут гостям о прошлом веке». Кроме того, каждый посетитель сможет примерить одежду, в которой москвичи выходили на лед 100 лет назад.

Основным развлечением новогодних праздников станут праздничные ярмарки на центральных улицах Москвы. В рамках фестиваля «Путешествие в Рождество» до 11 января в городе откроется более 400 шале с различными угощениями, а гостей фестиваля ждет сказочный рождественский «квест».

Игорь КРЫЛОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter