Как всегда виноваты козлы?

Семеро минчан заболели клещевым энцефалитом, выпив по стакану молока
Семеро минчан заболели клещевым энцефалитом, выпив по стакану молока

Безобидная коза стала переносчиком страшной болезни, полагают минские медики. На майские праздники шумная компания родственников гостила в деревне Ладыга Узденского района. Горожан с радушием угощали местными «деликатесами», в том числе сырым козьим молоком. По приезде в город взрослые и дети почувствовали легкое недомогание — головную боль, подскочила температура. Поначалу все списали на банальную простуду. Увы, как выяснилось позже, в организмы четверых взрослых и троих детей попал куда более опасный вирус.

Врачи, сопоставив факты и взяв кровь на анализ, практически сразу поставили диагноз: клещевой энцефалит. Надо сказать, что деревушку, в которую приехали незадачливые гости, обступают леса. И козы паслись в самых благоприятных для клещей условиях — около кустов и высокой травы, откуда паразиту легче всего спикировать на животное. Один из членистоногих, вероятно, оказался переносчиком энцефалита. Так, скорее всего, болезнетворный вирус попал в молоко, которым потчевали минчан.

— Клещевой энцефалит можно было легко предупредить, — уверена врач–паразитолог Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ольга Семижон. — Всего–навсего прокипятить молоко. Вирус не выдерживает высокой температуры и гибнет. Теперь же пациентам придется провести несколько недель на больничной койке.

Примечательно, что сейчас сама переносчица инфекции чувствует себя превосходно. По словам ветеринаров, все 23 козы содержащиеся на подворье, были обследованы, однако клещевого энцефалита у них не обнаружили. Внешне животные выглядят вполне здоровыми и от страшного недуга не страдают.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter