Как возвратить “потерянную землю”?

Одна из “чернобыльских” выставок, которая демонстрировалась в Брагинской картинной галерее, называлась “Потерянная земля”. Под этим названием подразумевались огромные территории с отселенными и снесенными деревнями, с полями, где из-за высокого уровня радиационного загрязнения невозможно никакое земледелие. Оставить их в бурьяне и мелколесье? Или попытаться возродить к жизни? Именно последней проблеме, а также путям ее решения был посвящен национальный семинар “Опыт и перспективы международного постчернобыльского сотрудничества: уроки, извлеченные из программы “Сотрудничество для реабилитации” (CORE)”, который состоялся на нынешней неделе в Могилеве.

В семинаре приняли участие около 150 представителей Беларуси, России, Украины, Франции и Норвегии, включая министра по чрезвычайным ситуациям нашей страны Энвера Бариева и зарубежных дипломатов высокого ранга.
На осуществление различных государственных программ, направленных на минимизацию последствий чернобыльской аварии, Беларусь уже израсходовала более 15 млрд. долларов, однако решены еще далеко не все проблемы. По подсчетам иностранных специалистов, Чернобыль нанес ущерб нашей стране в 235 млрд. долларов. Как подчеркнул губернатор Могилевской области Борис Батура, сейчас первоочередная задача — создать условия для возрождения и устойчивого социально-экономического развития пострадавших от аварии территорий.
Участники семинара проанализировали ход выполнения нескольких совместных программ, которые реализуются в наиболее пострадавших районах Беларуси — Брагинском, Чечерском, Столинском и Славгородском.
Жизнь на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, диктует свои условия. Но многие местные жители до сих пор не осознали важность соблюдения даже элементарных правил радиационной безопасности. В этом плане определенные плоды принесли культурно-просветительские и образовательные проекты. В них уже вовлечены педагоги и школьники 24 школ. Около 60 педагогов Славгородского района повысили образовательный уровень в области радиологии и радиационной безопасности. Подготовлено специальное двухтомное пособие для учителей. Во многих учебных заведениях созданы информационные центры по радиологическому образованию. Однако более трех десятков проектов этого направления остаются в теоретической стадии из-за бюрократических проволочек и недостатка денежных средств.
Немаловажное значение имеет и получение чистой продукции на личных подворьях сельчан, проживающих под “крылом Чернобыля”. Этому должны способствовать проекты, касающиеся социально-экономического развития регионов. В сельскохозяйственных производственных кооперативах уже многое сделано для того, чтобы минимизировать потери продукции, а вот частники порой хозяйствуют по старинке. Впрочем, в последнее время наблюдается снижение содержания радионуклидов в продукции, которая производится на личных подворьях.
Проект, предусматривающий систематическое наблюдение за состоянием здоровья людей, проживающих на загрязненных территориях, в первую очередь направлен на медицинскую защиту материнства и детства. В частности, в Чечерском районе проведено комплексное обследование всех детей от 3 до 15 лет, осуществлены и другие мероприятия. Все больше людей начинают понимать, что следует скорректировать уклад жизни, более серьезно относиться к медицинским обследованием и потребляемым продуктам.
Что ж, катастрофы происходят быстро, а вот отвоевывать потом “потерянную землю” ох как нелегко.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter