Как возникают и исчезают империи

Европейские либеральные публицисты заговорили про возрождение империй. «Россия пускает в ход оружие, Китай утверждает свою мощь, мусульмане ведут войну за халифат, Турция мечтает об османской державности, а Иран — персидской. Все эти сильные режимы возрождаются, хороня Pax americana, который контролировал полмира с 1945 года и весь мир с 1989 года. Мы видим, что Америка Дональда Трампа отказывается от роли стража мира и сосредотачивается на собственных интересах. На наших глазах Великобритания обрубает европейские канаты и пускается в плавание по волнам воспоминаний о Содружестве. Все твердят о восстановлении былого величия, и народы этому верят».



Так пишет французский журналист–международник Эрик Ле Буше и поначалу даже вроде как соглашается, что альтернативы возрождению империй нет. «К чему плакаться в совершенно бессильной ООН? Международный порядок? Так он давно уже дал серьезную течь».

Завершает автор новую картину мира, которую он назвал «Варварские империи и Европа», таким выводом: «Видимый урок истории выглядит следующим образом: Европа — часть вчерашнего мира после 1945 года, рухнувшей мечты ХХ века. Сегодня вновь пришла пора империй, сильных режимов и требовательных наций, которые, как и Трамп, сосредоточены лишь на своих собственных интересах».

Собственно, здесь Эрик Ле Буше мог бы поставить и точку, потому что, похоже, тенденцию он уловил верно. Ну разве что новые центры силы не обязательно называть империями, хотя... Если обратиться к первоисточнику слова империя (от лат. imperium — власть) — могущественная держава, то можно и этот термин принять.

Но не был бы Эрик Ле Буше прожженным ветераном либеральной пропаганды, если бы смирился с поражением так любимой им либеральной мечты. Он и не смирился и заключил свои размышления ничем не обоснованным выводом о том, что в современном мире есть только одна модель — Евросоюз — самая продвинутая и современная попытка найти ответ на глобальные проблемы XXI века. Надо только, заклинает Ле Буше, чтобы либеральная демократия, Европейский союз, верила в свою модель и саму себя. И чтобы она переосмыслила себя, вернув притягательную силу.

Переосмыслить действительно надо, но способны ли на это европейские либералы?

Что делает человека и государство притягательным? То, что объединяет вокруг них других и делает сильным. Все империи основывались не только на силе, но и притягательной идеологии. Соединенные Штаты и Евросоюз ведь и сами после развала СССР были самыми могущественными империями мира, основанными на привлекательной идеологии капитализма. Но капитализм — это не только конкуренция (эта идея действительно очень привлекательна и притягательна, так как дает надежду подняться всем). Капитализм — это еще и издержки, стремление их уменьшить. Отсюда — аутсорсинг. Вынос производств за рубеж. Глобализация. Так Запад своими руками вырастил себе конкурентов — «варварские империи», как называет их Ле Буше. У новых растущих государств появились свои рычаги воздействия на старые центры силы именно вследствие того, что мир стал взаимосвязан и взаимозависим.

Но это еще полбеды, если бы европеец оставался европейцем. ЕС был основан на трех столпах — римском праве, греческой демократии и самое главное, христианской морали. От главного отказались. Христианские ценности заменили на общечеловеческие, либеральные. Причем говорили о ценностях, а сами обнимали представителей восточных режимов, где и геев карали, и женщин унижали, но это не мешало торговать и заключать выгодные сделки. То есть налицо — лицемерие, флюгерство, которое не прекратилось и сейчас. Скажем, Меркель вначале говорила: примем всех мигрантов, ибо мы гуманисты. А сейчас — защитим границы и будем высылать. Но нельзя быть гуманистом наполовину. К носителям такой изменчивой, оппортунистической идеологии теряется всяческое уважение.

То же на человеческом уровне. Что делает человека сильным? В первую очередь его культура и вера. От всего этого в западных европейских странах отказались. Это подметил Бен Ладен во времена своих визитов в Швецию (тогда он еще был не террористом номер 1, а сыном миллиардера, принадлежавшим к числу золотой арабской молодежи и раскатывавшим по Стокгольму на «Роллс–Ройсе»). Говорят, именно в те времена он сказал свою знаменитую фразу: «Если перед вами две лошади: сильная и слабая — какую вы выберете?»

Арабы увидели, что они сильнее на фоне отказывающихся от своей культуры и веры европейцев. От этого отказа пошел нынешний великий распад, который трудно остановить.

Неизвестно, станут ли на место европейской или американской империи китайская, российская или новая османская. Сегодня период неопределенности. Непонятно, что будет дальше. Но государства, опирающиеся на свои ценности, на свое духовное ядро, могут стать сильнее. А вот Евросоюз, где сделали собственной ценностью толерантность, а не классическую христианскую традицию, очевидно слабеет. И не случайно наши соседи обращают все больше внимания на опыт белорусской нации — гражданской нации, которая полиэтнична по своей природе и в то же время объединена общими ценностями, присущими христианской цивилизации.

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 21 (25156). Среда, 1 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter