Как воздействовать на тех, кто не хочет работать?

Плакат В. Говоркова
Для того чтобы общество успешно развивалось, каждый должен вносить свой вклад в его благополучие: знания, умения, труд. А взамен получать материальные блага. К сожалению, есть люди, которые бездельничают годами: не работают, не учатся и ничего в своей жизни менять не собираются. Конечно, так быть не должно. Но что здесь можно сделать? О чем свидетельствует исторический и современный мировой опыт?

Елена Шумейко, старший помощник прокурора Моги­левской области:

— Мы, прокурорские работники, участвуем в заседаниях советов пунктов охраны правопорядка, рассматриваем поведение правонарушителей: алкоголиков, дебоширов. Среди них большой процент неработающих. На заседаниях разговор с ними идет очень строго, внушительно, а главное, им оказывается помощь в трудоустройстве. Часто, особенно в сельской местности, человек, которому нашли работу, сразу меняет свое поведение. Так что помощь в трудоустройстве — мера действенная. 

Ирина Барановская, главный внештатный психолог главного управления по здравоохранению Могилевского обл­исполкома:

— Нужно выяснять, за какие деньги живет каждый безработный. Если вытягивает пенсию из престарелых родителей, вместо того, чтобы им помогать, необходимо сразу ставить семью на учет как неблагополучную. Относиться к таким бездельникам нужно точно так, как к обязанным лицам. С ними, как известно, постоянно работает милиция, другие службы. Тут уж хочешь не хочешь придется искать нормальный источник доходов. 

Елена Морозова, пенсионерка:

— У неработающих слишком много свободного времени, занять его нечем. Неудивительно, что именно они чаще всего принимают участие в массовых беспорядках. В Советском Союзе тех, кто годами лоботрясничал, высылали из больших городов за «сотый километр». Пусть бы и сейчас выслали — на селе постоянно рабочие руки требуются. 

Валерий Красовский, майор милиции в отставке: 

— В СССР не работать больше трех месяцев было опасно: к такому человеку тут же приходили люди в погонах. За тунеядство полагались штраф, арест, а особо злостных отправляли в исправительную колонию. Я бы и сегодня штрафовал тех, кто любит выпить и не желает трудиться. А еще можно применять принудительные работы: к примеру, 15 суток мести улицы. Тем более что они любят мусорить на тротуарах, скамейках. 

Александр Лазарев, предприниматель:

— Важно менять отношение к труду, развивать культуру труда. С раннего детства человеку надо привить: любой труд — благо. А не работать должно быть стыдно. И еще нужно строже контролировать доходы и расходы каждого. Во всех странах человек обязан обосновать государству, где он берет деньги и на что тратит. 

Николай Курносов, юрист:

— Конечно, бывают ситуации, когда у кого-то есть средства к существованию — к примеру, выиграл в лотерею, получил наследство. Но когда безработный живет исключительно на зарубежные гранты, нужно тщательно изучить: чем же он таким занимается, за что ему платят? И если нарушает закон, призывать к ответу. 

Марина Осипова, продавец:

— Считаю, для безработных должны стать платными все административные процедуры, которые для работающих в стране бесплатны: выдача всевозможных справок, разрешений, согласований и т.д. Конечно, многие из  этих людей книг не читают, но если все же придут в библиотеку, обслуживать их нужно за деньги. Также для них надо повысить цены на проезд в общественном транспорте,  ведь в большинстве городов автобусы и троллейбусы дотируются. Все эти блага создаются за счет работающих. Кто не хочет трудиться, не имеет на них права. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter