Как водные потоки…

Беларусь планирует в следующем году значительно увеличить долю иностранных инвестиций в общем объеме вложений в основной капитал – до 11—13 %. Судя по выводам Доклада о мировых инвестициях 2007, подготовленного ЮНКТАД, такие шансы у республики есть

Беларусь планирует в следующем году значительно увеличить долю иностранных инвестиций в общем объеме вложений в основной капитал – до 11—13 %. Судя по выводам Доклада о мировых инвестициях 2007, подготовленного Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), такие шансы у республики есть. 

Доклад содержит ряд оценок Беларуси как страны, привлекательной для инвесторов, заявил журналистам заместитель министра иностранных дел нашей страны Валерий Воронецкий. В частности, аналитики отнесли Беларусь к категории государств с высоким потенциалом для привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ): в соответствующем индексе мы заняли 47-е место в мире. 

Для сравнения: в 2000 году – только 65-е. Существенный прогресс очевиден, подчеркнул замминистра. По этому показателю Беларусь стала одним из лидеров среди стран Юго-Восточной Европы и СНГ. Кроме того, по оценке ЮНКТАД, приток ПИИ в экономику республики с 2004-го по 2006 год увеличился в 2 раза, до 354 миллионов долларов. 

Примечательно, что внимания аналитиков, готовивших доклад, удостоились белорусские автомобилестроители. В частности, БелАЗ был указан в списке ведущих мировых компаний, поставляющих оборудование для горно-рудной промышленности. Эта отрасль переживает в последние годы настоящий бум, отмечено в докладе. Поэтому белорусские промышленные предприятия имеют шансы укрепить свои позиции на мировых рынках. Кроме того, в аналитической части доклада Беларусь была упомянута еще раз – в контексте проблемы контроля над нефте- и газотранспортной инфраструктурой и доступа к ней. По словам представителя ООН/ПРООН в Беларуси г-жи Джихан Султаноглу, «доклад содержит очень интересные соображения на этот счет». 

Г-жа Султаноглу обратила внимание на основной вывод подготовленного аналитического документа: мировой объем притока иностранных инвестиций растет третий год подряд и в 2006 году достиг 1,3 триллиона долларов. При этом ПИИ в страны Юго-Восточной Европы и СНГ также выросли до рекордных 69 миллиардов долларов. 

«Уникальная информационная база ЮНКТАД, ее аналитические разработки позволяют Беларуси пользоваться опытом других стран в решении вопросов международной экономической интеграции, инвестиций и финансов», — подчеркнул в своем выступлении Валерий Воронецкий. И заметил, что взаимодействие с этой организацией — одно из приоритетных направлений участия страны в деятельности международных финансовых и экономических организаций. Об этом свидетельствует и меморандум, подписанный обеими сторонами в июле этого года во время визита в Беларусь генерального секретаря ЮНКТАД д-ра Супачая Паничпакди. В соответствии с документом уже в следующем году может начаться осуществление двух проектов – подготовки обзора инвестиционной политики Беларуси и оказания технической помощи в присоединении нашей республики к ВТО. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter