Как вода «Дворцовая» на российский рынок «просочилась»

Летом прошлого года в Минске на выставке «Белэкспо» представители одной из смоленских фирм утолили жажду в павильоне Ивацевичского райпо. И с той поры не мыслят свою торгово-закупочную деятельность без напитков ивацевичского розлива

Летом прошлого года в Минске на выставке «Белэкспо» представители одной из смоленских фирм утолили жажду в павильоне Ивацевичского райпо. И с той поры не мыслят свою торгово-закупочную деятельность без напитков ивацевичского розлива. 

Особенно понравилась смолянам минеральная вода «Дворцовая». Она берется из скважины глубиной 300 метров у деревни Рацкевичи Ивацевичского района и тут же разливается в фирменные пластиковые бутылки. Мало того, что эта вода признана медиками очень полезной, так  кооператоры делают ее еще и очень вкусной. Увы, на внутреннем рынке подобного товара у нас предостаточно. Поэтому своего белорусского покупателя, отдававшего бы предпочтение вкусовым и лечебным особенностям только «Дворцовой», в Беларуси найти довольно сложно. Вот и сдерживают наращивание ее объемов проблемы реализации   на отечественном рынке, перенасыщенном подобным товаром. 

После установления деловых отношений с партнерами из Смоленска появилась возможность избавиться от этого барьера. Без проблем реализовав рекламно-пробную партию ивацевичской воды в России, смоленские бизнесмены пообещали со временем закупать напитки в Ивацевичах вагонами. Но для этого был необходим сертификат российского  Минздрава. Для  его получения понадобилось немало времени и организационных усилий. Помогали его получить и новые российские партнеры. Теперь «Дворцовая» — это вторая минеральная вода Брестчины после общеизвестного «Фроста» (разливается он, кстати, в соседнем Дрогичинском районе), которая получила право реализации на российском рынке. Только после этого первые 400 десятилитровых упаковок «Дворецкой» на условиях предоплаты недавно туда отправлены. Смоленская фирма начала торговать  ими не только у себя дома, но и в Москве, Архангельске. 

Заинтересовались россияне и газированной водой ивацевичских кооператоров, а также натуральным квасом, получаемым здесь на основе естественных процессов брожения. Но экспортировать этот напиток в бочках или кеглях, в которые он разливается в Ивацевичах, немыслимо. Поэтому директор комбината кооперативной промышленности Надежда Дедок и ее коллеги сейчас изучают технологию пастеризации  и разлива натурального кваса в пластиковые бутылки. После приобретения соответствующего оборудования ивацевичский квас тоже получит экспортную путевку на российский рынок. 

Примечательно, что благодаря фирменной воде «Дворецкая»  и остальным вкусным напиткам смоляне обратили внимание и на другую продукцию Ивацевичского райпо. Есть намерения закупать здесь отдельные кондитерские и даже хлебные изделия, которые после реконструкции хлебозавода стали отличаться очень высокими вкусовыми качествами. 

Расширяя производство и рыночное пространство для своей продукции, в Ивацевичском райпо думают и о популяризации  собственного рекламного бренда. Он будет присутствовать на полиэтиленовом упаковочном материале и пакетах для покупателей, выпуск которых начнется в апреле. Для этого здесь откроется производство, давшее райцентру 14 новых рабочих мест. На его обустройство комбинат кооперативной промышленности использовал инвестиционные средства в сумме 140 миллионов рублей, предоставленные социальной службой трудоустройства. 

Высокорентабельная работа  комбината позволяет ему вкладывать в дальнейшее развитие и собственные деньги. Прошлый год здесь завершили с 519-миллионным доходом. При этом чистая прибыль составила только 242 миллиона рублей, остальные заработанные деньги кооператоры вложили в дело. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter