Гала-концерт, фейерверк и лучшая публика: Витебск проводил международный фестиваль искусств «Славянский базар»

В городе над Двиной сказали «До новых встреч!» международному форуму искусств. Несмотря на прохладную погоду, в Летнем амфитеатре было жарко от выступлений талантливых артистов, добрых слов и эмоций.

Тридцать первый по счету фестиваль позади. Полный музыки и долгожданных встреч, разноплановый, душевный – все это о нем, любимом празднике июля. Его ярким завершающим аккордом стал гала-концерт, на котором подвели итоги международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск». Поздравляем белоруску Анну Трубецкую с заслуженной безоговорочной победой!

Но не конкурсной интригой единой запомнился гала-концерт. Его звездный состав в этом году впечатляет: Анатолий Ярмоленко, Тео и Ольга Рыжикова, Жанет, Марк Тишман, Алина Артц, Игорь Николаев, Елена Ваенга, Владимир Пресняков и Наталья Подольская, группа «Отпетые мошенники», Яна Ясс… Из приглашенных зарубежных знаменитостей – Кевин Маккой из США, под хиты которого многие лихо отплясывали в 1980-х, Микаэла Роуз, солистка немецкой диско-группы «Arabesque»…

Овациями витебские зрители, о которых среди артистов уже ходят легенды, приветствовали председателя жюри конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск», народную артистку России Ларису Долину. Ее «Погоде в доме» подпевал весь зал, а сама звезда призналась:

– Каждый раз, приезжая на «Славянский базар», испытываю радость. Говорю сейчас абсолютно без лести, витебская публика – самая лучшая!

Игорь Николаев подарил гостям Летнего амфитеатра сразу три песни. Среди них новинка «Любовь моей жизни» и две хорошо знакомые – «Старая мельница» и «Невеста». Народный артист России настроил всех на позитив, пожелал славянским невестам свадеб, личного счастья и мирного неба над головой. А позже добавил, что из-за магии «Славянского базара» и его публики многие артисты не хотят покидать сцену Летнего амфитеатра:

– Я же постараюсь быть кратким. Скажу витебским зрителям главное: я вас очень люблю!

И, судя по дружной реакции шеститысячного, между прочим, наполненного под завязку зала, это взаимно.

Елена Ваенга начала свое выступление с поклона, а после, спев «Тайгу», пригласила на сцену Алену Петровскую:

– Она – ваша землячка, моя ближайшая подруга, великолепная певица, прекрасный человек. Очень рада, что сегодня пою с ней ее песню. 

После «Обыкновенного» в дуэте с Ваенгой Алена Петровская пожелала:

– Процветай, родная Беларусь!

Ваенга, заприметив среди подаренных ей букетов один скромный, но по-настоящему фестивальный – из васильков, от души сказала:

– Как хорошо, что мы собираемся здесь. Уже не представляю своей жизни без «Славянского базара», и, как и пятнадцать лет назад, повторю: спасибо, что позвали!

Еще одна талантливая исполнительница с белорусскими корнями Наталья Подольская призналась:

– Пять лет не была на «Славянском базаре». Необыкновенное чувство сегодня испытываю от того, что я здесь. Добрый вечер, фестиваль, добрый вечер, мои родные люди, мая Радзiма!

Конечно, Наталья приехала на «васильковый» фест не одна. Ее супруг Владимир Пресняков под заводную мелодию хулиганистой «Все нормально» раскачал зал с семилетним сыном Артемием. Малыш был на подтанцовке у звездного папы. Зрители тоже не удержались и пустились в пляс. А согревшись танцами, искупали артистов в овациях.

В финале все участники концерта спели «До свидания, фестиваль». Летнее небо над амфитеатром разукрасили огни фейерверка.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter