Как вернуть пылесос, который не подошел?

«Моя мама, пенсионерка, приобрела в рассрочку пылесос компании «Велмакс» за Bn 2700. Когда она пришла домой и поняла, что произошло и о какой цене идет речь, мы сразу стали звонить организаторам этой сделки, на что нам сказали писать письмо. На письмо пришёл отказ. Возможности выплачивать рассрочку у нас нет. Пылесосом никто не пользовался и его даже не распечатывали. Я неоднократно звонила на фирму и просила войти в наше положение, но увы. Очень много людей пострадали от этой фирмы и в основном это пенсионеры, которые не могут за себя постоять, а они этим и пользуются. От всей этой ситуации у мамы подорвалось здоровье на нервной почве. Что нам делать? Юлия Гурбо, Кобрин».

Ирина Баланович, заместитель председателя Кобринского райисполкома:   

— В соответствии со статьей 28 Закона от 9 января 2002 года «О защите прав потребителей» потребителю предоставлено право возвратить непродовольственный товар надлежащего качества или обменять его на аналогичный товар в течение 14 дней с момента его приобретения, при условии, что товар не был за это время в эксплуатации, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца. 

Вместе с тем, постановлением Совета Министров от 14 июня 2002 года № 778 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» утвержден перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату. 

Приобретенный вашей мамой пылесос включен в данный перечень, так как относится к технически сложным товарам бытового назначения, на которые установлен гарантийный срок и в техническом паспорте (заменяющем его документе) имеется отметка о дате продажи. 

В соответствии с вышеизложенным, данный товар, при условии, что он надлежащего качества, возврату не подлежит.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter