Как вернуть доверие к людям, если вас предали: советы психолога

Стоит лишь раз обжечься об одного человека и доверие к остальным может быть потеряно. Человеку кажется, что его уже не восстановить, он видит во всех предателей и лжецов. О том, как справиться с такой проблемой, объяснила психолог Дарья Вексель. 


Специалист назвала одно из самых ошибочных мнений, которому многие следуют:

- Самое большое заблуждение человека в том, что мы можем гарантировать какое-то постоянное отношение к нам других людей, их порядочность, любовь. Все хотят гарантий. Но все это иллюзии. По большому счету, гарантом для себя можете быть только вы сами. 

Психолог подчеркнула: предательство характеризуется тем, что другой человек меняет мнение, отношение к вам, выбирает что-то другое – совсем не то, что обещал. Это изменение настроения, понимания, взглядов. Переживая такое, люди окончательно замыкаются в себе и живут с уверенностью, что отныне приходящие в жизнь люди должны доказывать свою искренность. 

- Если вы хотите, чтобы люди относились к вам искренние, с вниманием и восхищением, то первое, что нужно сделать, - шаг от самих себя в их сторону. И если мы по поведению одного человека всех назначаем предателями, врунами, то мы занимаем выжидательную позицию, чтобы нам всем это кто-то начал доказывать. Мы создаем вокруг себя такое пространство, как будто не нуждаемся в других людях. Важно понимать, что это самообман, так как ни один шаг, ни одна прожитая секунда не может обойтись без взаимодействия с другими людьми. Человек – это самый главный ресурс в жизни другого человека. Мы находимся в постоянном взаимодействии друг с другом. Если вы хотите, чтобы вас любили искренне, обратите внимание на то, что вы транслируете по отношению к другим людям, - отметила эксперт. 

Дарья Вексель добавила, что окружающие являются для нас наивысший ресурсом для выживания, получения любви и внимания. Важно понимать, что ваши таланты и навыки реализуются также благодаря другим людям. 

- Пока вы будете жизнь в иллюзии, что кто-то должен к вам прийти, показать вам свою значимость и ценность, вы так и останетесь в своем хроническом недоверии. Вокруг вас только то, что внутри, и то, что вы транслируете другим людям. Если вы внушаете себе, что все предатели, вы это и получите, - заключила она. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter