Как ведет себя человек, заболевший шизофренией


Шизофрения начинается с внутренних изменений, которые с течением времени проявляются в поведении. О том, каким видит мир заболевший человек и как меняется его поведение, рассказала клинический психолог Екатерина Тризмина.

Человеку становится сложно общаться с окружающими, даже с самыми близкими. Пропадает самоуважение и уверенность в себе. Появляется раздражительность. Из-за рассеянности он не может ни на чем сосредоточиться. Снижаются умственная и физическая активность, ухудшается память, постоянно меняется настроение. Все кажется странным, размытым, чужим, звуки притупляются – больные сравнивают такую обстановку с декорациями.

Заболевшие люди нередко сами замечают, что с ними что-то не так. Некоторые говорят о том, что ничего не чувствуют, поэтому часами сидят в закрытой комнате или лежат на кровати. Движения становятся стереотипными, повторяющимися.

Часто присутствуют неуместные эмоциональные реакции: человек может хохотать, когда не до смеха, а в ситуации, когда все смеются, он рыдает или не проявляет никаких эмоций.

freepik.com

Практически у всех больных есть навязчивые мысли и повторяющиеся действия. В голове постоянно крутится навязчивая идея (например, опасение, что на голову упадет кирпич, если ходить под домом). Обязательно присутствуют различные ритуальные движения. Человек ежедневно часами может рисовать на бумаге линии, какие-то символы.

Характерный признак шизофрении на ранней стадии – потеря интереса к своим увлечениям. На смену прежним хобби часто приходит повышенный интерес к сверхъестественному и религии. В дальнейшем новое увлечение переходит в бредовые идеи и галлюцинации

Появляются странные пристрастия. Например, человек может ходить на свалку, собирать мусор и приносить его домой, накапливая горы ненужного хлама. Психолог вспоминает случай из практики: «Девушка в начале развития заболевания искала на улице мертвых птиц, останки кошек и собак, чтобы в дальнейшем из оголенных костей собирать скелеты. Она объясняла, что ее интересует зоотомия – наука о внутреннем строении животных. При этом присутствовал бред преследования, поэтому она старалась собирать «материал» ночью, когда вероятность привлечь к себе внимание ниже».

Человека вообще перестает волновать что-либо. Он прекращает следить за гигиеной: чистить зубы, мыться, менять одежду. Либо, наоборот, проводит в душе по несколько часов, просто стоя под струей воды.

Люди, заболевшие шизофренией, способны по несколько дней не употреблять пищу – они просто забывают про еду – или, наоборот, придумывают странные диеты, едят один и тот же продукт.

В целом человек изолируется от социума, замыкается в себе, становится жадным на эмоции и странным в поведении.

По словам специалиста, перечисленные признаки шизофрении нередко игнорирует и сам заболевший, и его близкие. До поры до времени родственники реагируют на изменившееся поведение недоумением, обидами или раздражением. Мысль о необходимости обратиться к врачу посещает, только когда у человека появляются галлюцинации и бред.

Важно помнить, что ни в коем случае нельзя самостоятельно отменять препараты, даже если кажется, что все стало очень хорошо и симптомы исчезли.

«Ко мне обратилась молодая женщина. У ее мужа около года назад резко изменилось поведение: он стал агрессивным, подозрительным, ревнивым. Начал рассказывать истории про коварных женщин, которые выходят замуж по расчету, а потом манипулируют мужьями и бессовестно используют их, при этом заводят любовников. Спустя время стал подозревать жену в подобных мыслях и поведении. Потом мужчина переключился на ситуацию в мире – часами смотрел новости, перестал спать по ночам, днем без остановки ходил из угла в угол. Родственники настояли на визите к психиатру. Специалист диагностировал тревожно-депрессивное расстройство и выписал антидепрессанты. От лекарств агрессия постепенно ушла, сон наладился – и мужчина бросил принимать препараты. Очень быстро все симптомы вернулись, причем агрессия увеличилась в разы. Фантазии мужчины на тему измены жены стали очень яркими, в адрес женщины посыпались угрозы. После повторного обращения к врачу мужчине был выставлен диагноз «параноидная шизофрения», – делится еще одной клиентской историей Екатерина Тризмина.

При отмене назначенных лекарств симптомы шизофрении всегда будут возвращаться, зачастую с новой силой.

В следующий раз клинический психолог Екатерина Тризмина расскажет, можно ли вылечить шизофрению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter