Авдонин — о том, как ООН начала заниматься узаконенным воровством, и о возможности гражданской войны в США

Как Вашингтон пытается «отжать» российские миллиарды

О какой справедливости международного права может идти речь, если даже международные организации, призванные выступать его гарантом, по откровенно преступным схемам обворовывают одни государства и переводят деньги на счет других. Вот вам новость. Вчера Генассамблея ООН обсуждала вопрос об изъятии замороженных российских активов в пользу Украины. Официальная причина — в счет компенсации убытков за российскую агрессию. Для этого даже потребовалось созвать специальную сессию. А вот неофициальная — черные делишки Вашингтона нужно ведь представить в выгодном свете. Однако сохранить лицо не получится, уверен аналитик БИСИ Алексей Авдонин. В эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» он охарактеризовал эту ситуацию как узаконенное воровство.


— Мы все понимаем, кто в действительности является «донором» ООН, — отметил эксперт. — Как говорится, кто финансирует, тот и заказывает музыку. Для этих циничных людей важнее распилить миллиарды долларов, нежели обсуждать, например, гибель 5 — 6 человек в Стамбуле.

По словам Алексея Авдонина, вопрос дележки российских денег обсуждается на таком высоком уровне, поскольку деньги зависли на счетах зарубежных банков. И по нормам международного права они были заморожены по причине финансирования террористической деятельности. Окей, причину они придумали, отжали, а как теперь вывести?

— Вопрос в том, что дальше с этими замороженными средствами банки ничего не имеют права делать, — объяснил политолог. — И если они просто обнулят эти счета, то доверие к этим банкам резко упадет. То есть, как только банки дадут разрешение на снятие этих денег, рейтинг их надежности сразу пойдет вниз. Поэтому этот вопрос и выносится в ООН, чтобы признать, что эти деньги связаны с терроризмом, возможностью ядерных ударов. Вспомните, как в последние несколько месяцев в информпространстве активно «пихали» тему, что Россия будет использовать ядерное оружие в Украине. Это делалось для того, чтобы эти деньги списать. И вот вам обоснование.

Такие шаги могут привести к тому, что арабские банки, инвесторы из Азиатско-Тихоокеанского региона резко снимут свои депозиты, закроют свои счета — и банки потеряют активы. И, по правде говоря, американцам следовало бы своими внутренними проблемами заняться, а не играть в большую политику. Ведь все понимают, что ни республиканцы, ни демократы не решат вопросы американцев с инфляцией, безработицей, выплатами и безопасностью в школах. Алексей Авдонин считает, что Америка уже на грани очень серьезной гражданской войны:
— Для истеблишмента важно подавить внутренний протест и всеми возможными способами удержать власть. Но мы же прекрасно знаем из истории, к чему это всегда приводило. Народные массы гораздо больше, чем политический истеблишмент, который пытается удержать власть. 
Если в действительности эти массы не получат свое, тогда мы сможем увидеть усиление протеста, который перерастет в то, что отдельные штаты начнут объявлять определенный статус независимости от Вашингтона и вводить на своих территориях еще более независимый порядок и законодательство. Фактически мы увидим своего рода развал империи.

demeshko@sb.by 

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter