Как вам дышится?

В крупных городах Беларуси атмосферный воздух в целом достаточно чистый и пока нет серьезных угроз для здоровья населения

Человек в среднем потребляет в сутки 1 килограмм пищи, 2 литра воды, воздух ему нужен постоянно. Причем состояние нашего здоровья во многом зависит от того, каким воздухом мы дышим. Чистый воздух нужен и для промышленных целей (производство вакцин, антибиотиков и т.д.). Изменения естественного состава атмосферы, вызванные деятельностью человека, способствуют загрязнению воздуха, а установить величину этого загрязнения можно только с помощью мониторинга атмосферного воздуха. Сегодня он осуществляется на 57 стационарных постах на территории 17 промышленных центров Беларуси, в которых проживает 65 процентов городского населения. В 2005 году объем средств, направленных на модернизацию и техническое перевооружение отечественной сети мониторинга атмосферного воздуха, по сравнению с 2004 годом увеличился в 3 раза и составил 1291,8 миллиона рублей. В период с 2002 по 2005 год модернизированы и открыты новые стационарные посты в пяти городах, приобретены и вводятся в эксплуатацию газовые хроматографы, анализаторы тонкодисперсных частиц, газоанализаторы приземного озона, диоксида серы, оксида углерода и диоксида азота. Перечень контролируемых загрязняющих веществ расширился с 24 до 38, объем наблюдений увеличился на 32 процента.
Мониторинг атмосферного воздуха — наиболее специфический вид наблюдения за окружающей средой. Про его особенности мы попросили рассказать директора департамента гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, кандидата технических наук Марию ГЕРМЕНЧУК.

— Особенность мониторинга атмосферного воздуха связана с тем, что это ежедневные измерения. В поверхностных водах показатели можно измерять раз в месяц, а в почве — раз в год, так как почва весьма инерционная система. Если мы говорим о воде, то это более динамичная система, но не такая, как воздух, поэтому здесь достаточно производить измерения в обычное время раз в месяц, а в период половодья — на подъеме, на максимуме и на спаде. Когда речь идет о воздухе, то, конечно, измерения должны быть ежедневными, и даже по нескольку раз в день. И чем плотнее сеть наблюдений за атмосферным воздухом в городе, тем качественнее оценка состояния воздуха.
Существует три направления мониторинга атмосферного воздуха. Первое — наблюдения за загрязнением воздуха в городах. Особое внимание обращается на состояние воздушного бассейна Минска — крупного индустриального центра с населением свыше 1,7 миллиона человек. Не менее важным является мониторинг атмосферного воздуха в Могилеве, Полоцке, Новополоцке, Гродно и Мозыре, где также расположены крупные промышленные предприятия, выбрасывающие в атмосферу большое количество специфических загрязняющих веществ. Повышенного внимания требуют Жлобин, Светлогорск и Речица.
Второе направление — трансграничный мониторинг, в рамках которого определяется количество загрязняющих веществ, поступающих с атмосферными потоками из других стран, в основном из Западной Европы, и вклад, который они вносят в загрязнение атмосферы Беларуси.
Третье направление — фоновый мониторинг, позволяющий получать информацию о состоянии воздуха на территориях, не подверженных антропогенному воздействию.
— Мария Григорьевна, а какие загрязняющие воздух вещества определяются в атмосфере?
— Прежде всего это твердые частицы — выбросы промышленных предприятий, транспортных средств и даже пыльца растений в весенне-летний период, которые мы обычно называем пылью. Наиболее важным компонентом пыли являются мельчайшие частицы размером менее 10 микрон, на которых концентрируется до 70 процентов тяжелых металлов. Количество твердых частиц в атмосферном воздухе существенно влияет на здоровье и самочувствие человека. Особенно эта проблема актуальна для людей, склонных к астматическим и другим заболеваниям органов дыхания. Это обусловливает необходимость наблюдения за такими фракциями частиц в атмосферном воздухе городов с помощью специального оборудования, улавливающего частицы размером меньше десяти (РМ-10) и двух с половиной (РМ-2,5) микрон. В 2005—2006 годах на станции фонового мониторинга “Березинский заповедник”, а также в Минске, Гомеле, Могилеве и Жлобине установлены специальные анализаторы. Информация, полученная с их помощью, позволит объективно оценить уровень загрязнения атмосферного воздуха тяжелыми металлами. К основным загрязнителям, анализ которых выполняется на всех станциях мониторинга атмосферного воздуха, относятся также соединения серы, углерода и азота.
Но существует еще и специфическое загрязнение, которое связано с тем, что в каждом промышленном городе своя структура выбросов, обусловленная характером производства. Например, в Жлобине может наблюдаться повышенное содержание марганца в атмосферном воздухе. На юге республики, в таких городах как Гомель, Мозырь, Речица и Брест — повышенное содержание формальдегида. Это обусловлено тем, что формальдегид в воздухе появляется не только в результате выбросов этого вещества предприятиями и автотранспортом, но и за счет фотохимических реакций, происходящих в приземном слое атмосферы. Существует зависимость между концентрацией формальдегида в воздухе и широтой, на которой находится пункт наблюдения.
— Но ведь мониторинг атмосферного воздуха — не самоцель для экологов?
— Нам, конечно, чрезвычайно важно знать, что находится в атмосфере, откуда поступает тот или иной загрязнитель, приносится ли это из Европы или это местное загрязнение. Но самое главное — воздействие на здоровье человека, на экологические системы. Поэтому вся информация оперативно обрабатывается и передается в органы здравоохранения, которые оценивают состояние здоровья населения и анализируют заболеваемость органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Она используется организациями Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды: они оперативно выявляют источники загрязнения, обусловливающие повышение концентрации загрязнителей в атмосфере, и принимают соответствующие меры.
— Насколько зависит загрязнение воздуха от погодных условий?
— Загрязнение атмосферы непосредственно связано с метеорологическими особенностями того или иного города. Например, в Новогрудке концентрации загрязняющих веществ, как правило, невысоки, потому что он находится на возвышенности и хорошо продувается ветрами. Однако в городах с равнинным рельефом и не слишком удачным размещением промышленных предприятий в периоды с неблагоприятными метеорологическими условиями регулярно наблюдаются повышенные концентрации загрязняющих веществ, особенно вблизи автодорог и в районе крупных промышленных предприятий. “Штиль” для города вообще очень неблагоприятная ситуация, потому что в приземном слое атмосферы накапливаются выбросы, и над городом образуется область их повышенной концентрации. При таких метеоусловиях наша служба направляет специальные предупреждения промышленным и автотранспортным предприятиям для их перехода на режим работы, который снижает выброс в атмосферу загрязняющих веществ.
— А как сегодня в целом по Беларуси оценивается состояние атмосферного воздуха?
— На сегодняшний день анализ результатов мониторинга атмосферного воздуха показывает, что ситуация в Беларуси достаточно благоприятная. Атмосферный воздух в целом в крупных городах, в том числе и в Минске, достаточно чистый, и пока нет серьезных угроз для здоровья населения. Но каждый человек индивидуально чувствителен, каждый проживает в каком-то определенном районе города. В районах, расположенных непосредственно возле крупных автодорог, промышленных предприятий, люди, конечно, испытывают большую нагрузку на свое здоровье. Даже по Минску мы видим, что индекс загрязнения атмосферного воздуха колеблется от 3 до 7. Самая неблагоприятная ситуация — в центре города. Основная причина — автотранспорт. В спальных районах ситуация более благоприятная. Надо отдать должное проектировщикам — Минск спланирован весьма удачно, загрязняющие вещества достаточно эффективно рассеиваются.
В других городах ситуация складывается по-разному. В Витебске и Гомеле некоторые районы достаточно удачны, комфортны с точки зрения экологии. Другие, особенно возле железнодорожных вокзалов, крупных транспортных развязок, — неблагоприятны, и там необходимо предпринимать меры не только экологам, но и местным властям, проектировщикам.
— Что планируется предпринимать в будущем по развитию системы мониторинга атмосферного воздуха в нашей стране?
— В Беларуси до 2008 года планируется расширить перечень веществ, контролируемых в рамках постоянного мониторинга атмосферного воздуха. Так, в крупных промышленных центрах предполагается организовать контроль за содержанием в воздухе тонкодисперсных частиц, летучих органических соединений — бензола, ксилола, этилацетата, стирола и других. Выбор этих примесей обусловлен включением их в перечень приоритетных загрязняющих веществ, подлежащих контролю в воздушном бассейне городов.
Еще мы планируем сделать очень важный рывок в системе мониторинга атмосферного воздуха. Согласно Программе развития Национальной системы мониторинга окружающей среды предусмотрен переход на постоянный отбор проб в режиме реального времени. То есть каждые 10—20 минут или каждый час, в зависимости от того, на каком участке будут установлены станции непрерывного отбора. Если мы осуществим переход на непрерывный отбор проб воздуха, то сможем в своей практике не только применять те нормативные акты, которые действуют сейчас (так называемые ПДК загрязняющих веществ воздухе), но и оценивать качество атмосферного воздуха с использованием методологии, предлагаемой Всемирной организацией здравоохранения. Тогда у нас будет реальная возможность сопоставить качество атмосферного воздуха в Минске с качеством атмосферного воздуха, например, в Праге, Париже или Вене. Конечно, такое оборудование стоит очень дорого, но мы считаем, что в перспективе оно себя окупит. Потому что полученные данные позволят нашим медикам, экологам спланировать свои действия таким образом, чтобы уменьшить отрицательное воздействие загрязнения атмосферного воздуха на здоровье граждан.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter