Как в воду канули

На Гомельщине с берегов рек и озер убрали незаконные постройки

На Гомельщине с берегов рек и озер убрали незаконные постройки


Нынешней весной вид на Березину в Светлогорске совершенно иной, чем десяток последних лет. Небезупречный, конечно: после схода снега мусор еще убирать и убирать. Но глаз больше не цепляют металлические «коробочки–сейфы», годами враставшие в берега.


Когда по осени у Березины в черте города появилась «уборочная» техника, светлогорец Юрий Савостеев не бросился спасать свой «короб». Ничего ценного внутри не было, но в гомельский корпункт на всякий случай позвонил с вопросом: «Законно ли?» С объяснениями согласился.


— У Березины и вправду много заброшенных «сейфов», которыми никто не пользуется, — разговорился местный житель. — Но людям надо где–то хранить лодки. Не таскать же их каждый раз на плечах!


Из четырех десятков металлических конструкций, стоящих на берегу, хозяева обнаружились у большинства. Но лишь на время демонтажа, когда поднятые «короба» открыли лодки и снасти. Их владельцы забирали лично. Однако после акта приема–передачи растворились в городском пространстве. Третий месяц коммунальное унитарное предприятие «Светочь» бросает клич в народ и просит забрать «недвижимость», занимающую полезную площадь одной из ремонтных баз. Пока взаимности не находит.


— К нам за имуществом единицы обратились, — озадачены ремонтники. — Будем резать на металлолом. Не хранить же их вечно.


Есть веское основание думать, что все порывы лодочников разбиваются о грядущие расходы. Ведь для того чтобы забрать свое добро (а это в основном бочки да баки, подобранные когда-то на свалке), надо отдать около 175 тысяч рублей коммунальникам — за транспортные расходы. Видно, большинство считает, что овчинка выделки не стоит. Понадобится — можно еще раз прочесать места скоплений брошенной техники.


А в райисполкоме уже нашли ответ на вопрос, где хранить плавсредства. Главный архитектор района Галина Брель показывает место на городской карте, которое вполне подходит для первого в Светлогорске кооператива лодочников:


— Райисполком принял решение отвести участок в районе строящейся гребной базы. Это неподалеку от реки, но не нарушает требований законодательства и эстетических норм. Сейчас кооператив — на этапе регистрации.


...Подобный расклад событий на Гомельщине обнаруживаю повсеместно. В регионе уже очистили берега рек и озер от всего лишнего. Заместитель начальника управления по контролю за бюджетно–финансовой сферой и деятельностью государственных органов Комитета государственного контроля Гомельской области Андрей Сущевич старается припомнить хоть один трудный случай. Говорит, что все взятое на карандаш как нарушение природоохранного законодательства ныне снято с повестки дня:


— Для нашей области наиболее характерной была именно светлогорская ситуация. В общей сложности на прибрежных полосах мы обнаружили около 150 гаражей и «сейфов», более 170 самовольных приусадебных участков, — обобщает специалист. — Случаи строительства домов были единичными.


Несколько коттеджей, например, выросло в пригороде областного центра — неподалеку от Сожа. Владельцы одних так и не дали о себе знать, хотя местные газеты пестрили предупредительными объявлениями. Самый яркий «монумент» из красного кирпича, пущенный под снос, народная молва приписала бывшему криминальному «авторитету» из «пожарников». В Калинковичах тем временем дело дошло до персональной ответственности. Там хотя и нет рек, но районная прокуратура тему самовольной застройки проработала детально. В окраинном поселке райцентра нашла четыре дома, возведенных без всяких разрешений. После нескольких предупреждений жилища убрали силами коммунальников, а хозяин каждого получил на руки судебное решение о миллионном штрафе.


Были случаи, когда местные власти сами проявили непрофессионализм. Гомельский райисполком, например, нарушил закон, предоставив в охранной зоне землю садоводческому кооперативу «Ромашка». Понятно, что строительство здесь тоже получилось незаконным. Дома–«нарушители» снесли без шанса на регистрацию, а дачникам с извинениями дали другие сотки.


Надо думать, после такой ударной чистки берегов захватнических настроений резко поубавится.


Фото Ирины САПОНЕНКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter