Англосаксы только прикрываются дипломатией и демократией. А на деле ведут интервенцию

Как в проруби

Большое событие международной важности прошло без должного внимания белорусской публики: закончила свое пребывание на посту спецпосланника США по Беларуси Джули Фишер. Недопослица «рыбачка Юля», которая так и не рискнула пересечь Буг и Мухавец. А все это время так и болталась вдоль границ Беларуси, как рыбка в проруби.

И обменялись они с такой же бесполезной Светой Пилипчук трогательными прощальными письмами. И написали там кое-что интересное. Но сначала давайте вспомним, а чем, собственно, американское посольство являлось для Беларуси на протяжении всей истории нашей независимости.

Шпионским центром – но это привычно для всех посольств. А вот программа «малых грантов USAID», недавно все-таки прихлопнутая в Беларуси, — явление любопытное. Агентство США по международному развитию (USAID) — «высший федеральный орган государственного управления Соединённых Штатов Америки в области оказания помощи за рубежом». Администратор агентства назначается президентом и является для посла фактически таким же начальником, как и секретарь Госдепа.

«Малые гранты» — это кэш, безнал и криптовалюта, раздаваемые в стенах посольства. На месте, пользующимся правами экстерриториальности. В полной тайне от страны пребывания. Деньги, напечатанные в Америке и раздаваемые в руки тех, кто разделяет, поддерживает, продвигает американские интересы в чужой (своей) стране. Такая вот «помощь за рубежом».

Между делом: наши предки со шпионами, пособниками и двурушниками поступали, не церемонясь. Может, они и правы были: начал чистить, так чисти до блеска? Кардинально?

Началась этакая американская «помощь за рубежом» (читай: подрывная работа против суверенной Беларуси) еще с 90-х годов прошлого века. Нет такого «оппозиционера», который бы не бегал тогда в американское посольство, как, скажи ты, на работу. А может, и правда на работу, как семья Халезиных – вон, до сих пор «трудится» на посольство Великобритании.

«Малые гранты USAID» тогда и вплоть до недавнего прошлого раздавались змагарам и протестунам хитро: под завесой «добрых дел». К примеру, Дудутки – хорошее ведь дело? А «фэсты», проводимые там, куда рвалась попасть вся наша «затравленная элитарность», — это ж здорово? На них тоже, как на работу, ездили (вслед за американским) западные послы. И почему как – именно на работу. Вербовка новых предателей есть неотъемлемая часть работы посольства.

Неподалеку же от знаменитой мельницы тихонько появился домик Бориса Пастернака – нашего гражданина, директора московского издательства «Время». Пестуна Саши Филипенко - «писателя с языком сзади». И продюсера пары Жвалевский-Пастернак (дочь и ее литературный негр). Которые с завидной работоспособностью ежедневно кропали и публиковали литобзоры всех экстремистских и террористических медиаканалов.

Да и сам Натаныч отметился, даже был как-то задержан, фотографируя (для детей и москвичей) белорусские «уличные марши и гулянья». Жвалевский с Пастернак в то время, не вылазя из фейсбуков, берегли свои рабочие (задние) места от синяков – вот и послали 75-летнего дедушку «на пратэсты». И тот, что удивительно, пошел. Как на работу.

С самого начала истории суверенной Беларуси формируемая на зарубежные деньги «пятая колонна» готовилась разрушить нашу страну, белорусское государство, до времени прикрываясь «культурными инициативами», «обустройством местного самоуправления», меценатством и филантропством.

Подрывная деятельность за водопадами правильных с виду слов. Отрава в блискучей упаковке. Мина в детской игрушке – вот что такое «Программа малых грантов USAID», год за годом проводимая посольством США.

Даже сама Джули Фишер этого не скрывает: «Вы, народ Беларуси, ясно дали понять, что именно вы должны определять будущее страны. Я хотела бы выразить неизменное восхищение вашей силой и решимостью настаивать на том, чтобы ваши права соблюдались, а ваши голоса были услышаны. Я хотела бы вновь заверить вас, что наша приверженность поддерживать вас на этом пути отражает непоколебимый консенсус Соединенных Штатов».

Все ведь правильно сказала рыбачка, разве нет? И понять мы дали ясно, некоторым – до синевы. Силу и решимость проявили. И хотим, и требуем быть услышанными, даже когда с нами разговаривают одним лишь языком санкций. И право на это имеем, закрепленное при создании ООН.

Вот только слова эти адресованы не нам с вами. Не белорусскому народу. А кучке отщепенцев и предателей. Хевре беглых и бчбанутых. Банде экстремистов и террористов.

Наши же с вами голоса, права белорусов, приверженность белорусского народа к независимости не будут отражены в «непоколебимом консенсусе». Не предполагает яростное стремление Америки и ее «рыбачек Юль» к безоговорочному и монопольному мировому господству даже возможности считаться с какой-то там суверенной Республикой Беларусь. Вот еще.

«Мы создали Отдел по делам Беларуси, чтобы поддерживать широкий круг демократических сил, гражданское общество, предпринимателей и независимые СМИ, где бы они ни находились», - отчитывается за проделанную работу Фишер. Иначе говоря, воссоздали за границами нашей страны центр распределения кэша, безнала и криптовалюты для завербованных. Куда бы они из Беларуси ни сбежали.

«Мы усилили координацию с европейскими союзниками и партнерами» - подчинив их американским интересам. «Наша команда работает по вопросам Беларуси от Вильнюса до Вены, от Вашингтона до Варшавы».

Прямо распирает от гордости за Беларусь. По нашим вопросам, оказывается, работа кипит во всем мире, а мы тут и не догадываемся! Вопрос о том, что наши вопросы мы сами у себя в Беларуси и решим, как оно и положено суверенному государству, не есть вопрос для карьерного дипломата Джули Фишер. Ведь американская дипломатия, если покопаться, больше напоминает интервенцию.

Сняли же такого ценного, самим президентом назначенного работника вот почему. Ну, сначала добившись исправления ею своих же косяков: восстановления организационной и финансовой сети подрывной работы против нашей страны. Однако главным является то, что США и англосаксы сейчас повсеместно переходят к ручному, прямому управлению подконтрольными им структурами.

Заставив Европу принять безумные санкции к Беларуси и России и параллельно угрожая санкциями за развитие экономического сотрудничества с Китаем, англосаксы фактически подчинили себе Евросоюз.

НАТО теперь не «организация стран», а хозяйство одной страны. Из последних новостей: «Страны НАТО взяли на себя обязательства по поставке на Украину военного оборудования на сумму 8 миллиардов долларов, из которых примерно 4,6 миллиарда приходятся на США. Американские военные компании являются главными бенефициарами в сложившейся ситуации». Иначе говоря, Штаты напечатают половину долларов - ну, а остальное разверстали между «странами НАТО». Получат живыми деньгами, да еще и собственную промышленность оживят.

Заставляя ЕС отказываться от белорусских товаров, от российского сырья, что Штаты предлагают Европе взамен? Покупать у себя. Теперь уже страны Европы будут у американских штатов заморской колонией, а не наоборот.

Наконец, министр финансов США предложила на днях «создать коалицию стран, вводящих санкции против России». Еще одна организация, где англосаксы будут диктовать, что кому и как делать. «Это повысило бы эффективность рестрикций», - привычно прикрыла словами экономическое и политическое подчинение Европы Джанет Йеллен.

Уже есть первые результаты: «План запретить европейским и британским фирмам страховать танкеры, перевозящие российскую нефть, может замедлить поставки российской сырой нефти», - продолжила старушка, явно примеряющая на себя лавры Мадлен Олбрайт.

Не США и не Великобритания, не демократы или республиканцы, не адепты «западных ценностей» будут запрещать частным фирмам и отдельным людям страховать танкеры или заниматься другой предпринимательской деятельностью. А безликая «коалиция стран». Демократия в действии, отличный план!

На место дипломатии англосаксы все отчетливей ставят принуждение. Подчинение. Интервенцию. До поры еще прикрывая это огромным количеством все более обесценивающихся слов. Играя в демократию.

Потому и не нужна больше послица Джули Фишер. Вместе со Светой Пилипчук они так и продолжат «работать от Вильнюса до Вены, от Вашингтона до Варшавы». И все по вопросам Беларуси – и ни по каким другим. «Я уверена, что Джули (она позволила называть себя по имени) останется другом, - всплакнула гуайдиха, - и мы встретимся еще не раз». И желательно, не два. Потому что деньги заканчиваются, и их надо снова, да почаще, получать. Из дружеских рук.

Так и будут болтаться вдоль Мухавца до Немана и обратно рыбачка и пойманная ей рыбка. Как в проруби.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter