Как в Минске "Веломисс" выбирали

В нарядном платье и на велосипеде? Почему бы и нет! В Минске сегодня выбирают "Веломисс-2019". За час до старта побороться за почетные титулы уже записались более 170 велосипедисток. Всего же к концу соревнований ждут не менее 400 участниц! Корреспонденты sb.by узнали, кто в этом году претендует на звание самой-самой.



Титулов всего 10, и чтобы за них побороться, нужно пройти шесть непростых этапов, объяснили нам организаторы. Сначала девушки позируют в фотозоне, а жюри оценивает, как велосипедистки держатся перед камерой и насколько интересен их образ. Не лишним будет и фото в Инстаграм, причем чем больше креатива, тем лучше. И тут сложно не заметить участниц в костюме супервумен, с крылышками или в ярких пижамах. Затесались в участники и парни, приодевшись в юбки. А мы знакомимся с Викторией Бундюковой, которая приехала в длинном платье и широкополой шляпе и настроена на победу:

— В таком красивом платье я, конечно, на велосипеде раньше не ездила, но оказалось вполне удобно. Я каждый день на работу на велосипеде добираюсь: полчаса туда и полчаса обратно.



Оценивает жюри и "наряд" велосипедов. Психолог Наталья Сивцова второй год среди участниц конкурса. И уже три года на велосипеде она добирается на работу. Перед конкурсом особое внимание решила уделить весеннему образу своего транспортного средства:

—К сожалению, сегодня поздновато приехала на соревнование, мало украсила, хочу еще весенних красок добавить.



Украшением своего двухколесного увлечена и Анастасия Шахлевич, которая с детства на велосипеде:

— Я занималась велоспортом. Решила не сидеть дома и вспомнить то, что делала раньше. Тем более что в велогонках сегодня участвуют мои друзья, с которыми мы вместе занимались.



Похоже, самые сложные этапы как раз для Анастасии. К примеру, в зоне "Спринт-сайклинг" девушкам нужно показать свои спринтерские способности: как можно дольше "уехать" на тренажере за 30 секунд. Следующий этап — велопоход. Это только на первый взгляд несложно собрать рюкзак для такого путешествия. А если на скорость? Да еще и с испытаниями?



В сторонке размышляют Аня и Марина: рискнуть поучаствовать или все же нет? Опыта соревнований у них пока не набралось, но есть километры велопоездок на работу. Девушки отмечают, что за последние годы велосипедистов в Минске стало заметно больше. И это радует.



А участницы пробуют свои силы в тесте на внимательность! У претенденток на титул "Веломисс" есть всего минута, чтобы открыть как можно больше пар карточек с видами спорта. Девушки признаются: эмоции от участия непередаваемые! Так что на следующий год сюда обязательно вернутся.



— На "Веломисс" я впервые, красивое платье надела, подготовилась. А вот на велокарнавал в третий раз собираюсь ("Вива ровар" пройдет 18 мая — О. П.), — делится эмоциями Екатерина Алехнович, которая выступает под номером 61. — Приятно, что девушки участвуют в таких мероприятиях и ведут активный образ жизни. Хочется поддерживать это движение. На велокарнавале у меня будет наряд черный пиратский. А кто-то еще серьезнее готовится — шьет себе костюм (указывает на рядом стоящую подругу — О. П.).



— Возможно, это будет костюм мима, — улыбается Виктория Макарикова— Возможно, мим на велосипеде даже будет жестикулировать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter