Как в Минске отметили День Государственного герба и Государственного флага Беларуси (ФОТО)

Площадь Государственного флага во второй раз за выходные становится местом торжеств. Еще вчера здесь стартовал маршрут «Ретро-Минск – 2018». А сегодня с самого утра гуляет молодежь с разноцветными шарами и цветами. В этот символичный день – Государственного герба и Государственного флага Беларуси – проходит городская детско-молодежная акция «Гордимся Родиной своей». Учащиеся всех районов столицы вступают в ряды пионер-лидеров БРСМ.  


Городская пионерская организация – это участник всех детских и юношеских мероприятий в системе образования Минска. Школьники инициируют субботники, спортивные состязания, акции добрых дел, занимаются сбором макулатуры. Сохранились и поисковые отряды. У подростков насыщенная школьная жизнь.



Председатель комитета по образованию Мингорисполкома Мария Киндиренко поздравила молодежь с праздником:

-- Глубоко символично, что в Минске в день Государственного герба и Государственного флага Беларуси посвящают в пионеры. Такие традиции объединяют, формируют личность и становятся школой гражданственности, патриотизма. Это тот момент, который надолго остается в памяти. У школьников современные средства связи: мобильные телефоны, планшеты, но они остаются детьми. Им интересны походы, посиделки у костра, новые знакомства, история. Неподдельное любопытство вызывает встреча с ветеранами. Такой диалог между поколениями, который дорогого стоит. Вместе с тем появляются интерактивные формы обучения, такие, как квесты. Они входит в повседневную жизнь пионерских организаций. Учатся не отставать, а идти вперед и те, кто работает с детьми.



Кульминацией праздника стал торжественный ритуал повязки галстуков поинерам. Среди почетных гостей – председатель совета Минской городской организации ветеранов Белорусского общественного объединения ветеранов, генерал-майор в отставке Анатолий Адоньев. Он вручил членские билеты БРСМ и выступил с напутственными словами.





Пионерская организация соблюдает преемственность поколений.

Поинер-лидер, учащийся 10-го класса СШ № 101 Минска Артем Варапай:

-- В этот прекрасный солнечный день собрались самые активные. Мой папа был пионером, а теперь и я. Каждую четверть собираем около двух тонн макулатуры, деньги в фонд школы.



Учитель СШ № 34 Ася Томашова:

-- Вместе со своим классом проявили инициативу поучаствовать. Пионерское детство – самое счастливое.

В этот день активисты городской организации БРСМ вручат жителям столицы символ акции «Квiтней, Беларусь!» – красно-зеленую ленточку. Мероприятия состоятся в Центральном детском парке им. Горького, Лошицком парке, в районе ГУМа, ЦУМа, железнодорожного вокзала, универмага «Беларусь», торгового центра «Столица».



Торжества по случаю Дня Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь проходят в регионах. В Бобруйске на площади Победы и площадке у Дворца искусств – патриотическая акция «Слаўся, зямлі нашай светлае імя!». В 21.00 в Молодежном парке обещают киносеанс под открытым небом. Покажут фильм «Сталинград».

В Барановичах прошла церемония торжественного поднятия Государственного флага Республики Беларусь. В Пинском районе – велопробег. Его маршрут – по знаковым местам событий Первой мировой войны и на «кладбище» ДЗОТов-блиндажей в Твердовке. Организаторы – Пинский райисполком, историко-патриотический клуб «Поиск», компания «Будь в форме».



В Витебске от мемориального комплекса в честь советских воинов, партизан и подпольщиков на площади Победы к памятному знаку «Орден Победы» стартовала группа спортсменов с Государственным флагом размером 2x4 метра во главе с факелоносцем.

В Буда-Кошелевском районе показывают познавательную программу «Символика моей страны», в Гомельском – выставку «Цвета родного края», а в Житковичском -- видеовикторину. В Жлобине на площади Освободителей в воскресенье подготовили молодежный флешмоб, в Мозыре – исторический квест для школьников. В Корме на базе центральной библиотеки проходит выставка-досье «Душа Беларуси в символике ее». Представлены книги о гербах и флагах городов и районов Республики Беларусь.



Как подчеркивают председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко и председатель городского Совета депутатов Николай Ковалевич, «с Государственным гербом и Государственным флагом Республики Беларусь многие гомельчане связывают не только общенациональные, но и личные достижения. Все это имеет большое значение для объединения нашего общества. Убеждены, что дань уважения к главным атрибутам государственности и независимости, воспитание патриотизма у молодого поколения в Год малой Родины послужат еще большей сплоченности общества, помогут нашему народу уверенно двигаться по пути дальнейшего созидания и прогресса».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter