Как в Горках на «Дажынках» не потерять голову?

ПОПАСТЬ на «Дажынкі» в Горки и не растеряться перед тамошним многоголосием, обилием всевозможных серьезных мероприятий и легких забав — задачка не из простых! Чтобы вам, потенциальные участники и гости, было легче ориентироваться в праздничной столице хлеборобского феста, — знакомьтесь скорее с нашим импровизированным путеводителем!

От обилия праздничного предложения…

ПОПАСТЬ на «Дажынкі» в Горки и не растеряться перед тамошним многоголосием, обилием всевозможных серьезных мероприятий и легких забав — задачка не из простых! Чтобы вам, потенциальные участники и гости, было легче ориентироваться в праздничной столице хлеборобского феста, — знакомьтесь скорее с нашим импровизированным путеводителем!

Пункт первый.

Сколько будет площадок и каких?

Если взглянуть на места, где развернутся те или иные дожиночные действа… Всего площадок будет одиннадцать: начиная от Центральной концертной площадки и заканчивая рынком возле автовокзала.

На площадке в академгородке БГСХА могут побывать те, кто молод душой и телом, а также любители живописи. Кроме программы «Беларусь молодая», тут пройдут творческие презентации, выставки студенческих научных проектов, работ декоративно-прикладного искусства, а также вернисаж «Натхненне Радзімай».

Творческая площадка на пешеходной зоне по улице Бруцера-Ерофеевской тоже будет «оккупирована» творческими силами, но представляющими системы образования и культуры.

Тому, кто неравнодушен к приобретению всяческих сувениров, просто хочет полюбоваться на творения мастеровитого белорусского люду, — непременно нужно на площадь имени Якубовского! Там развернется «Горад майстроў», зашумит-загудит праздник «Кірмаш на «Дажынках».

Детский сквер по улице Якубовского станет территорией детства, где пройдет праздник «Вясёлка дзяцінства».

Если вы хотите окунуться в аутентику, прочувствовать, как наши предки-селяне заканчивали хлеборобский сезон, — вам на площадку возле торгового центра «Парнас»! На ней будут демонстрироваться тематические обрядовые концертные программы «Беларускія дажынкі».

Пожалуй, самыми неформальными, веселыми и заводными обещают стать спортивная площадка возле Ледовой арены по улице Вокзальной, где организуют программу «Спартыўная краіна», и рынок — там проведут «Свята піва»…

Пункт второй.

Где искать эпицентр событий?

Мероприятий много, правда, по традиции есть два гвоздевых, которые пропустить сложно, но... можно. Если не знать, что нынче оба они пройдут на центральной площадке Молодежного культурно-развлекательного центра с амфитеатром. В пятницу, 21 сентября, — торжественное открытие Республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2012» — в 16.00, затем вручение первых премий победителям республиканского соревнования на жатве, государственных наград. После торжественной части — гала-концерт «Могилевщина фестивальная — труженикам села». Далее в 21.30 — концерт Олега Газманова.

На этой же площадке, но уже с 11.00 в субботу, 22 сентября, начнут награждать обладателей вторых и третьих премий — во время церемонии «Славім хлеб і рукі залатыя». Ее украсят своим творчеством коллективы со всех областей страны…

Пункт третий.

И шествие будет, и радиоголос оповестит…

Хотите понаблюдать за еще одной, традиционной, «фишкой» «Дажынак»? Праздничное шествие участников — зрелище впечатляющее, в Горках оно тоже будет. Чтобы не пропустить, подтягивайтесь в пятницу, примерно к 14.40, в район пешеходной зоны по улице Бруцера-Ерофеевской. А начнется шествие около 13.45 с Центральной площади и проследует через площадь имени Якубовского, по улицам Бруцера-Ерофеевской и Студенческой к Молодежному культурно-развлекательному центру с амфитеатром.

Конечно, в момент кульминационный, когда будут чествовать самых главных победителей, не всем доведется попасть в эпицентр событий. Но расстраиваться не стоит: уже с 16.00 на всех площадках феста включат прямую радиотрансляцию торжественного открытия.

Пункт четвертый.

Про перекусы и шопинг

Не хлебом единым, как говорится… Но между «приемами» зрелищ не худо бы подкрепиться! На разных площадках торговые ряды, открытые кафе и рестораны будут начинать работу примерно в десять утра, а заканчивать — не позже 22.00—24.00. На площадке в детском сквере по улице Якубовского и в пятницу, и в субботу можно будет прибрести товары для мальчиков и девочек, и тут же — отвести их в детские кафе.

Выставка-продажа книг и журналов отечественных издательств, сувенирная продукция, свежая пресса — все это будет доступно в субботу на площадке в академгородке БГСХА с утра и до вечера.

В пятницу возле торгового центра «Парнас» стоит прицениться к достижениям современного автопрома — от всемирно известных брендов, тут же представят и мотоциклы. А в субботу на площадке у кинотеатра «Крыніца» по улице Якубовского с 10.00 по 22.00 займитесь шопингом «попроще»! На выставке-продаже товаров повседневного спроса, организованной торговыми предприятиями Ассоциации универмагов Беларуси, наверняка сможете пополнить свой гардеробчик, и не только…

Отдельное напоминание любителям пенного напитка: на рынке возле автовокзала с 10.00 до 24.00 можно не только попробовать любимый напиток, но и послушать белорусские рок-группы, «зажечь» на дискотеке.

Пункт пятый.

Поразмяться не помешает!

Спортивная жизнь на «Дажынках» обещает быть бурной, разноплановой. На Ледовой арене каждый день — массовое катание на коньках (с 17.00 до 22.00). В этом же дворце 22 сентября с 11.00 до 13.30 будут награждать победителей смотра-конкурса на лучшую организацию массовой физкультурно-оздоровительной работы. Пройдут шоу «Мисс фитнес Беларусь», а также товарищеский хоккейный матч между сборными Горецкого района и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь.

Пункт шестой.

Что еще?

Студенческий праздник «Виват, Академия!», игровые программы «Восеньскі кірмаш», концерт Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь, Праздник белорусской моды… Это тоже пункты программы «Дажынак-2012». Перечисленное — далеко не все события, которые стоит посетить в Горках с 21-го по 23 сентября. До встречи на главном хлеборобском фесте!

Путеводитель составляла Инна ГАРМЕЛЬ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter