Интернет-тесты вряд ли помогут оценить избранника

Как узнать чужую душу

Может, каждый из нас — и не вселенная, но уж и не открытая книга — точно. Это не учитывают составители всевозможных интернет– (и не только) опросников да тестов. У них все просто. Мол, мачо выбирают белый шоколад, а девушку, любящую тюльпаны, надо позвать в поход по горам. Нам предлагают оценивать друг друга по вкусам и привычкам, в какой момент человек плачет, а в какой смеется. А это действительно помогает его понять?


Доктор психологических наук Леонид Левит сомневается: «Многие такие «тесты» — не что иное, как крайне упрощенные варианты того, что в психологии называется «проективными методиками». То есть человеку предлагается некая неоконченная фраза, вопрос, и по тому, что он выбирает, выносится вердикт о типе его характера. Например, «если к вам приближается мужчина угрожающего вида, то вы...». Кто–то отвечает: «Обращусь в бегство». Кто–то: «Пройду мимо». Кто–то: «Ударю его первый». И мы сразу понимаем: у первого преобладает страх, у третьего — агрессия, а вот второй хорошо владеет собой. А что касается предпочтений в музыке, в сладком, в цветах... Непонятно, что здесь берется за критерий? Белый шоколад в какую сторону трактовать: как признак альтернативности («белая ворона») или справедливости («в белых одеждах»)? А если девушка выбирает подсолнух, то, может, она вовсе не оптимистка по жизни, как указано в «умном» тесте, а просто любительница Ван Гога? Да к любому предмету можно найти абсолютно любую ассоциацию! Здесь нужно понимать: выводы можно делать, только если какая–то реакция у человека повторяется три раза. Тогда да, это уже дает информацию об определенных чертах характера, которые мы не всегда показываем, которые скрыты в бессознательном».

Психика — это своего рода айсберг. Только 10% находятся на поверхности, все остальное скрыто в пучине. И считается, что многие коленца в своей жизни человек выкидывает от того, что пытается хоть как–то выразить требования своего бессознательного. Обычно мы тогда говорим: вот он и показал свое нутро! Посмеиваемся: ишь как сублимирует! Но что такое в действительности сублимация? Подарок природы. Самый тонкий из вариантов нашей психологической защиты. Те люди, для которых более или менее прозрачна эта подводная часть, бессознательное, которые понимают себя, умеют самовыражаться социально приемлемым образом. Скажем, у Пушкина жизнь делилась на 2 периода, сменявшие один другой — период загула и период активного творчества. Не секрет, что Александр Сергеевич был большим охотником до дамского пола. И в конце очередной погони за чьей–то юбкой, как правило, получал какую–нибудь дурную болезнь. Друзья всегда радовались: наконец–то теперь месяца 2 — 3, пока лечится, будет сочинять отменные стихи.

Нам в любом случае нужен канал, чтобы сбрасывать через него свои внутренние конфликты. Иначе недалеко до невроза или приступов агрессии. Но вряд ли по тому, как человек сублимирует, можно судить о его характере и тем более о гранях личности.

Тест на будущее

• Все зависит от того, что именно вы хотите узнать. Годен ли новый знакомый для семейной жизни? Тогда очень велика роль генетики — минимум 50%, даже оптимизм или склонность к депрессии — врожденные свойства. Нет ничего полезнее, чем пообщаться с родителями избранника, и не один раз. Потому что с вероятностью 90 — 95% он станет папиной копией. Есть у матери какие–то зловредные закоренелые привычки — скорее всего, переданы по наследству. Родители долго и счастливо живут в браке? Это хороший сигнал.

• Полезно для сбора информации сходить с избранником в ресторан и поощрить к «100 граммам для храбрости». Цинично, но действует. Алкоголь, как известно, растормаживает — и «айсберг» все больше всплывает на поверхность. Бессознательное показывает себя во всей красе. Приличные вроде люди могут начать махать кулаками, а с виду невыразительные становятся такими сентиментальными, что хоть завтра в ЗАГС. Это как коктейль правды.

• Психологи советуют еще тестировать ситуативно. Допустим, вы хотите узнать, какой из избранника получится отец. А дерните его за рукав, завидев детишек на улице: «Смотри, какие миленькие! Тебе больше кто нравится — мальчик или девочка?» И оцените реакцию. Скажет «ну да», но с каменным лицом? Отвернется? С интересом проводит глазами? Вот вам и ответ: готов — не готов. Это только кажется: он женится и изменится. Нет, он станет хуже.

• Есть еще сугубо профессиональные тесты, которые объективно способен оценить только специалист, причем в развитии. Скажем, не так давно провели один очень любопытный эксперимент. Смысл в том, что четырехлетнего ребенка приводят в комнату, где лежит очень вкусная конфета, и говорят: ты тут пока посиди, мы придем через пять минут, и если ты сможешь удержаться и ее не съесть, то получишь не одну — сразу пять! Взрослые уходят, за ситуацией начинает следить скрытая камера. И тут начинается... Кто–то из малышей в отчаянии закрывает глаза руками, кто–то с мукой отворачивается, большинство же просто хватает конфету, тем самым лишая себя возможности получить вскоре гораздо больше. Через 10 лет всех этих детей протестировали снова. И оказалось, что способность терпеть очень тесно связана с успеваемостью, статусом, умением владеть собой, целенаправленностью, лидерством в жизни. Дети, которые уже в раннем возрасте умели управлять своими желаниями, вырастали цельными сильными личностями. Им заметно уступали те, кто когда–то схватил конфету...
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter