Как узаконить невесту

Корреспондент «СОЮЗа» провела день в консульском отделе посольства Беларуси

Корреспондент «СОЮЗа» провела день в консульском отделе посольства Беларуси


По понедельникам прием в консульском отделе начинается в 9.30 утра. Люди подходят не спеша: посольство Беларуси известно тем, что здесь нет больших очередей.


— Вот пришел, чтобы подать документы на визу для сотрудника нашей фирмы, — он собирается в командировку, — объясняет один из первых посетителей, мужчина с толстой папкой. — Так как у меня должность такая, я часто обращаюсь в разные посольства в Москве — здесь, в отличие от других, и толпы нет, и дело делается всегда очень быстро...


Но тут наш диалог неожиданно прерывается — в дверях приемной появляется не совсем адекватный посетитель, молодой человек, который путано и взволнованно рассказывает, как он вчера с кем–то где–то пил, а его побить и обокрасть пытались. И теперь он требует, чтобы сотрудники консульства вместе с ним пошли в прокуратуру — один он идти не хочет, потому что боится. Его не только терпеливо выслушивают, но и объясняют, что ему следует делать — а именно, не ходить в прокуратуру, а написать заявление в полицию. И даже предлагают ручку и бумагу.


Когда странноватый парень уходит, работа возвращается на накатанную колею. Люди идут с самыми разными вопросами. Их сразу распределяют «по окошечкам», и очередь продвигается достаточно быстро. Разговаривая с посетителями, замечаю одну особенность: как много здесь молодых женщин, приехавших в Россию к своим возлюбленным.


— Будете в России жить постоянно?


— Да, оформляю постоянное пребывание.


— Видимо, работу здесь нашли?


— Нет, мужа!


Определенно, белорусские невесты пользуются у россиян большим успехом. В дальнейшем девушки будут получать российское гражданство. Но никто не хочет отказываться от гражданства белорусского. (Белорусы, приобретая гражданство иного государства, автоматически не лишаются белорусского; они сохраняют все права и обязанности белорусского гражданина.)


Катя и Михаил пришли вместе. Они — уже молодожены. Катя приехала из города Барановичи.


— Пока я только подаю документы, собранные в Беларуси. Этот процесс там занял минимальное количество времени — даже не я сама этим занималась, а государственные службы, — делится впечатлениями Катя. — В принципе, и здесь процедура будет несложная. Сейчас я должна встать на консульский учет, собираюсь получать паспорт серии PP и в течение полугода — российское гражданство. Белорусское гражданство планирую сохранить.


Ольга тоже собирается замуж. Но, в отличие от Кати, она живет в Москве уже два с половиной года — здесь и с будущим мужем познакомилась. И до сих пор у нее не оформлено разрешение на постоянное пребывание — этого не требовалось, потому что девушка не работает.


— Единственный минус — невозможность стать на учет в районную поликлинику, — говорит Ольга. — Но мне это и не требовалось. Все равно, когда очень нужно, идешь в платную клинику, а там никого не интересует твой статус.


Среди белорусских невест в приемной консульского отдела заметно выделялся... французский жених. Филипп уже пятнадцать лет живет в России — здесь у него собственный бизнес, фирма, которая занимается продажами в интернете. Каждый год Филипп ездит во Францию. Но в последнее время он открыл для себя новый способ добраться на родину, совместив полезное с приятным. Он не летит на самолете и не садится в поезд. Француз едет домой через всю Беларусь верхом... на своем мотоцикле. В посольстве Беларуси он уже третий год подряд получает визу.


— Конечно, было бы лучше, если бы виза вообще была не нужна, — мечтает Филипп, говорящий по–русски почти без акцента. — Но, в принципе, процедура несложная, занимает всего дня два. И очередей больших нет — во всяком случае, в посольстве Франции точно будет побольше.


Белоруска Марина приехала в Россию на постоянное место жительства — мужу предложили хорошую работу, и, пожив некоторое время здесь и устроившись на новом месте, он перевозит всю свою семью. Их старший сын только что окончил 9–й класс, и сейчас ему предстоит поступление в колледж. Парень выбрал Московский политехнический.


— Я делаю перевод школьных отметок сына из белорусской системы в российскую, — объясняет Марина. — Вообще, это процедура несложная и быстрая. Я специально пришла пораньше. Если сейчас подам документы и немного здесь подожду, то смогу результаты сегодня же и забрать. Стоит это полторы тысячи российских рублей.


А программист Сергей привел в посольство своего отца. Сергей живет в Москве уже несколько лет, здесь у него русская жена и дети. Сейчас они поняли, что настало время пожилому человеку переехать в семью сына — ему уже трудно жить одному. Кстати, пенсионеры часто переезжают в Россию к своим детям — кто–то для того, чтобы присматривать за внуками, пока молодежь работает. Кто–то, наоборот, сам уже нуждается в помощи.


Постепенно народу все–таки становится заметно больше. Посетителей в основном прибывает за счет иностранцев, которые обращаются за визой. Англичане, французы, немцы. Не все из них едут через страну транзитом — многие собираются именно в Беларусь, по бизнесу или в качестве туристов. Между прочим, сейчас и россияне охотно едут в белорусские дома отдыха и пансионаты — но, к счастью, им для этого никакие визы не нужны.


Я рассматриваю респектабельных, хорошо одетых посетителей посольства и вспоминаю слова Сергея Бобова, заведующего консульским отделом: «Проблемы возникают у тех, кто находится на территории России не совсем законно. Строители, сезонные рабочие. В лучшем случае покажет квиточек о временном пребывании — и то не ясно, настоящий или поддельный». Действительно, никто из людей, обращающихся в посольство, не похож на сезонного рабочего, гастарбайтера. За все время, проведенное в приемной, я встретила только одного человека, который трудился на стройке разнорабочим и пришел, чтобы встать на консульский учет.


— Хочу получить разрешение на временное пребывание, — сказал он. — Вообще, милиция белорусов не трогает, не то что таджиков или кавказцев, но все равно так будет спокойнее.


Но имя свое назвать почему–то все равно побоялся.


Читателю на заметку


Тарифы на некоторые консульские услуги


Постановка на консульский учет — 10 евро.


Рассмотрение заявления гражданина Беларуси, временно выехавшего из Республики Беларусь, об оформлении постоянного проживания за пределами страны — 175 евро.


Выдача (обмен) паспорта гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами страны — 20 евро.


Регистрация заключения брака, включая выдачу свидетельства — 50 евро.


Регистрация расторжения брака по решениям судов, вступившим в законную силу до 1 сентября 1999 г., включая выдачу свидетельства — 35 евро.


Удостоверение завещаний — 35 евро. Удостоверение договоров отчуждения транспортных средств: близким родственникам, усыновителям и усыновленным — 70 евро; другим лицам — 175 евро.


Свидетельствование верности перевода документа с одного языка на другой (за каждую страницу перевода) — 70 евро.


(Подробнее — на сайте посольства www.embassybel.ru)


Екатерина Пряхина


PRYAKHINA@RG.RU

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter