На гандбольном Евро закончилась первая групповая стадия и началась вторая

Как увидеть Бразилию из Польши

Накануне сборная страны по гандболу провела первый матч основного раунда Евро — против полномочных чемпионов мира и Европы французов. Эта игра началась в 20.15 по нашему времени, а закончилась, увы, уже после подписания номера в печать, из–за чего сообщить результат мы не можем. Однако что бы ни принесла нам встреча со звездными Николой Карабатичем, Даниэлем Нарсиссом, Люком Абало, Седриком Сорендо и другими, впереди у нашей команды еще как минимум два матча. И надо приложить максимум усилий, чтобы оказаться в итоговой классификации как можно выше. Ведь не стоит забывать, что существует теоретическая возможность попасть в олимпийскую квалификацию.

Фото  pol2016.ehf-euro.com

Польша, Испания, Дания, Хорватия, Германия и Словения обзавелись путевками в олимпийскую квалификацию по итогам чемпионата мира в Катаре. Если какая–то из этих команд выиграет нынешнее первенство Европы или уступит в финале французам, которые уже имеют прямой допуск на Игры, то в олимпийскую квалификацию попадут македонцы. Если же нет, то македонцы будут бороться за это с другими претендентами на равных основаниях.

Драгоценными лотами на Евро выставлены две путевки в квалификационный турнир Олимпиады. Достанутся они двум командам, которые в итоговой табели о рангах будут выше других сборных, еще не имеющих допуска в квалификацию.

Претендентов перед началом турнира было девять: Беларусь, Македония, Сербия, Исландия, Норвегия, Швеция, Венгрия, Россия и Черногория. Но по итогам первой групповой стадии список усох до шести. Увяли надежды сербов, исландцев и черногорцев, которые стали последними в своих «пульках» и покинули чемпионат. А вот остальные по–прежнему в игре и среди прочего наверняка держат в уме олимпийские перспективы.

Форточка, в которую надеется прощемиться наша сборная, безусловно, очень мала: в итоговой классификации можно пропустить вперед только кого–то одного из списка — Македония, Норвегия, Швеция, Венгрия и Россия. Но почему бы не попробовать посражаться? Россияне, шведы и венгры на втором этапе в одной группе — следовательно, костьми лягут, чтобы насолить друг другу. А с македонцами, которые вышли в основной этап с идентичными нашим показателями (без золотых очков и с разницей мячей — «минус 8»), нам еще предстоит очная ставка...

Итак

По итогам предварительного раунда 12 лучших сборных образовали две группы по шесть команд в каждой. В первом секстете объединены выходцы из предварительных групп «А» и «В»: Франция, Польша, Македония, Норвегия, Хорватия, Беларусь. Во втором — представители «пулек» «С» и «D»: Испания, Германия, Швеция, Дания, Россия, Венгрия. В зачет второго этапа пошли результаты матчей, сыгранных между этими командами на предварительной стадии. Таким образом, перед вчерашними играми таблицы имели такой вид. Группа 1: 1. Польша — 4 (2), 2. Норвегия — 4 (2), 3. Хорватия — 2 (2), 4. Франция — 2 (2), 5. Беларусь — 0 (2), 6. Македония — 0 (2). Группа 2: 1. Дания — 4 (2), 2. Испания — 4 (2), 3. Германия — 2 (2), 4. Россия — 2 (2), 5. Швеция — 0 (2), 6. Венгрия — 0 (2). После окончания основного раунда по две лучшие сборные из каждой группы выйдут в 1/2 финала, между третьими командами секстетов будет проведен стыковой матч за пятое место, а между четвертыми — за седьмое. Позиции с девятой по двенадцатую будут определены путем сравнения показателей сборных, которые станут пятыми и шестыми в группах.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 12 (24894). Пятница, 22 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter