Как уважать себя заставить?

Казус в волейбольном чемпионате: рубим сук, на котором сидим
Представьте ситуацию: вы пришли на день рождения к приятелю с единственной целью — полакомиться пирогом, который искусно печет мама именинника и который вам обещали. Вручили подарок, за столом не притронулись ни к одному блюду, оставляя место для пирога, который по традиции всегда подают в конце праздника. Через пару часов, когда гости стали расходиться, вы вполне логично задаете вопрос: «А как же мой любимый пирог?» И получаете ответ: «Прости, но тебе не повезло: в этот раз его не будет...»

Стадию плей–офф можно сравнить с лакомым десертом. Именно к ней готовятся на протяжении долгого регулярного сезона и участники, и болельщики. Плей–офф — это нечто особенное, непредсказуемое — турнир со своими законами и правилами. Невозможно представить, например, НХЛ или НБА без этой стадии. Да что там НХЛ, даже наш хоккейный чемпионат немыслим без игр на вылет.

А вот в федерации волейбола думают по–другому и эту стадию в женском первенстве взяли и... отменили. Причем внезапно, будто канат перерезали, за который, как за спасительную нить, держались некоторые команды. Больше всех пострадала от такого удара тесаком по регламенту «Жемчужина Полесья»–МГПУ из Мозыря — команда ни много ни мало враз лишилась возможности бороться за медали...

— Перед началом чемпионата мы значительно усилились, подписали контракты с опытными игроками, вложили немалые деньги в команду, — жалуется начальник «Жемчужины» Владимир Хамутовский. — Естественно, спонсор ждал отдачи, и все игроки и тренерский штаб подписались под задачей попадания на пьедестал, что давало бы право выхода в еврокубки. Теперь же, при отмене стадии плей–офф, мы потеряли возможность добиться поставленной цели. Волейбол только начал развиваться у нас на серьезном уровне — и тут такой удар. Как же можно было отменить составленный ранее регламент, не проводить Кубок страны?

Теперь я не знаю, что будет с нашей командой. Вполне вероятно, что из–за невыполнения задачи мы потеряем своего единственного спонсора и «Жемчужина» попросту развалится. Это тупик. Мы написали письмо на имя министра спорта Александра Григорова и председателя федерации Бориса Батуры с просьбой рассмотреть возможность какой–то альтернативы и предоставить нам шанс побороться за медали. Тем более уверен: мы способны их завоевать. В дивизионе «Б» нам нет равных, мы даже ищем более сильных соперников для спаррингов в России и Украине.

Негодование «Жемчужины» вполне объяснимо — факт вопиющий. По сути, если федерация оставит в силе принятое решение, получится, что сезон для команды прошел зря.

— Календарь чемпионата наслаивается на проведение отборочных игр первенства континента, — объяснил государственный тренер Владимир Вертелко. — В связи с этим большинством голосов на тренерском совете и исполнительной дирекции федерации было принято решение об изменениях в проведении чемпионата. Когда формировали нынешний календарь в мае, мы не знали расписания квалификационных игр чемпионата Европы. Оно стало известно только в октябре. К тому же в этом году отборочные матчи будут проходить как никогда рано по срокам.

Вердикт федерации однозначен: шансов на медали в этом году у «Жемчужины» нет и команде остается только бороться за попадание в дивизион «А».

— Решение об отмене плей–офф окончательное, — констатирует исполнительный директор федерации волейбола Александр Багринцев. — Все сделано в интересах сборной. Чемпионат начали поздно, поскольку национальная команда играла на первенстве Европы, а потом сборная еще участвовала в олимпийской квалификации, из–за чего также была пауза. Уже в марте «молодежке» предстоит квалификация на континентальный форум, ее игроки задействованы в клубах, значит, снова придется приостанавливать проведение чемпионата. Подводя итог я скажу, что «Жемчужине» просто не повезло. Хочу, чтобы ее представители поняли: мы не могли предугадать столь ранние сроки отбора на чемпионат Европы, а те варианты, которые предлагают нам мозыряне, тоже не укладываются в сроки.

Как видно, ситуация патовая, но, к сожалению, в ней есть проигравший — «Жемчужина Полесья»–МГПУ. И можно долго говорить о приоритетах сборных, да только кажется, что федерация таким своим бескомпромиссным решением рубит сук, на котором сидит. Национальный чемпионат — вот один из главных приоритетов, первенства НХЛ и НБА даже ради Олимпийских игр не всегда идут на уступки, поэтому и столь высок их престиж. Никогда тебя не станут уважать другие, если уважения нет к себе. И стоит ли удивляться, что игроки национальной сборной один за другим не просто при первой возможности уезжают в зарубежные клубы, но и, не задумываясь, меняют гражданство. Один из последних примеров — Юлия Андрушко, обладательница бронзовых наград юношеского и молодежного первенств Европы в составе нашей команды. Отныне она — лидер российской сборной. Не от таких ли «приоритетных решений» меняют паспорта игроки?

Из регламента

Деление на дивизионы «А» и «Б» в женском чемпионате федерация применила впервые. Формировались они по итогам прошлого первенства (в нем участвовало 10 команд): первая шестерка составила дивизион «А», вторая и 2 новые дружины — дивизион «Б». «Жемчужина Полесья»–МГПУ заняла в прошлом году 8–е место.

На предварительном этапе команды должны были играть исключительно в своих дивизионах. Затем из двух «шестерок» предполагалось сформировать три квартета. В первый должны были войти четыре лучшие команды дивизиона «А», во второй — 5–е и 6–е места дивизиона «А», 1–е и 2–е места дивизиона «Б», в третий — 3 — 6–е места дивизиона «Б». В плей–офф за медали боролись бы команды из двух первых квартетов. Поскольку эту стадию отменили, призеры чемпионата определятся по результатам матчей в первой четверке, а две лучшие команды второго квартета получат право в следующем году выступать в дивизионе «А».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter