Как уцелеть при аварии в воздухе?

Боязнь многих людей летать самолетами побудила британских ученых провести исследование на тему того, какое же место следует занимать в лайнере на случай аварии...

Боязнь многих людей летать самолетами побудила британских ученых провести исследование на тему того, какое же место следует занимать в лайнере на случай аварии. Если верить специалистам Университета Гринвича, безопаснее всего кресло у прохода.


К такому выводу исследователи пришли в результате скрупулезного анализа обстоятельств гибели 105 человек и опроса почти двух тысяч счастливчиков, выживших в авиакатастрофах. В итоге исследование, сделанное по заказу управления гражданской авиации Великобритании, показало, что лучше всего сидеть в кресле у прохода не более чем в пяти рядах от аварийного выхода.


Почему именно на таком расстоянии? Дело в том, что самыми опасными признаны места более чем в шести рядах от выхода. Ведь в случае чрезвычайного происшествия пассажирам самолета из этих частей салона реже всего удается выбраться живыми и невредимыми. «Там шансы умереть намного превышают шансы выжить», — говорится в докладе ученых.


Кроме того, специалисты установили, что лучше сидеть в передней части самолета, нежели в задней. Если верить статистике, шансы спастись во время аварии из передней части равны 65%, тогда как из задней — только 53%. В среднем пассажиры, расположившиеся около прохода, спасаются в 64 случаях из 100, а их менее удачливые попутчики — в 58 случаев. В связи с этим авторы исследования призвали авиакомпании дать пассажирам возможность самостоятельно выбирать места, на которых они захотели бы отправиться в воздушное путешествие, либо оборудовать самолеты дополнительными выходами. На всякий случай.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter