Как унаследовать чеки

17 апреля 2007 года я получила свидетельство о праве на наследство на чеки “Жилье”. В том же месяце я обратилась в суд с исковым заявлением о продлении сроков их перерегистрации. Суд вернул мне заявление, предложив доплатить государственную пошлину, потому что спор якобы носит имущественный характер. Четыре месяца я разбиралась с этим вопросом, после чего исковое заявление у меня было принято. Оно рассматривается до настоящего времени. Теперь суд предлагает подтвердить уважительность причин пропуска указанного срока. Законно ли это? Лариса Николаевна, г.Старые Дороги

Сразу следует разъяснить, что спор о продлении сроков перерегистрации чеков “Жилье” — это неимущественный спор, потому что в нем не рассматривается вопрос о праве собственности на ценные бумаги. Государственная пошлина по такой категории дел составляет три базовые величины.
Как видим, изначально были нарушены требования гражданского процессуального законодательства. В соответствии со статьей 111 ГПК Республики Беларусь суд, установив, что исковое заявление не оплачено предусмотренной законодательными актами государственной пошлиной, должен был вынести мотивированное определение об оставлении его без движения, о чем известить вас, уважаемая Лариса Николаевна, и предоставить вам срок для исправления недостатков.
Вы в свою очередь могли подать частную жалобу, и вышестоящая судебная инстанция наверняка отменила бы незаконное определение районного суда.
Однако этого сделано не было. Суд просто вернул вам исковое заявление, а вы ввиду недостаточной правовой осведомленности забрали его, создав для себя дополнительные проблемы.
На основании пункта 1.10 Декрета Президента Республики Беларусь от 7 июня 2005 года № 6 “Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков “Жилье” для перерегистрации указанных чеков, полученных по наследству, вы должны были обратиться в подразделение АСБ “Беларусбанк” по месту жительства с соответствующим заявлением. Сроки обращения наследников в банк с заявлением о перерегистрации чеков “Жилье” законодательством не установлены. Однако при длительном необращении в банк следует указать суду уважительные причины этого. Думаю, это законно. Необходимо дождаться решения суда первой инстанции, которое вы вправе обжаловать в кассационном и надзорном порядке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter