Как уменьшается задолженность по зарплате?

Глава государства не раз обращал внимание на необходимость выплаты положенного работникам в полном объеме и без задержек. Год назад на VIII съезде Федерации профсоюзов Беларуси Александр Лукашенко заявил: «Своевременная выплата заработной платы является одним из важнейших показателей эффективности работы руководства. Труд должен быть оплачен. Причем вовремя!»

В течение нескольких последних лет проблема опоздания с выплатой зарплат в сельском хозяйстве хотя и не была острой для всей отрасли, но все же существовала. Скажем, в начале минувшей пятилетки число хозяйств, допустивших задержки, порой превышало сотню. Затем их стало несколько десятков. Например, за сентябрь 2019 года просроченную задолженность по выплате заработной платы, которая составила более 2 миллионов рублей, допустили 39 организаций Витебской области.

Профсоюз работников АПК постоянно держал такие хозяйства на контроле, выдавал рекомендации нанимателям, направлял письма в районные и областные исполнительные комитеты. Госорганы со своей стороны тоже усиливали требования. Руководители предприятия несут персональную ответственность за своевременную выплату заработной платы. При появлении задолженности они лишаются премий, предусмотрена и административная ответственность. Еще недавно это были штрафы: на нанимателя — от 4 до 20 базовых величин, а на юридическое лицо — до 100. С 1 марта 2021-го ответственность усилилась: штраф от 4 до 50 базовых величин, за повторное нарушение в течение одного года после наложения административного взыскания — от 30 до 100 базовых величин.

Все это в целом принесло результат. В начале года начальник управления контроля за работой отраслей социальной сферы КГК Виктор Бурло заявил: за последние семь лет количество организаций, имеющих задолженность по зарплате, сократилось в 10 раз. На 1 января таких было 74, из них 63 — в Витебской области, в основном сельскохозяйственные.

За четыре месяца ситуация кардинально изменилась. На 1 мая только три хозяйства допустили просроченную задолженность по заработной плате. 

Как видим, политика государства, в центре которой человек, достаточно эффективна. Ведь своевременно и полностью полученная зарплата — не только возможность покупать все необходимое, оплачивать коммунальные счета. Это и гарантия старости. Наниматель одновременно с выплатой заработанного в большинстве случаев перечисляет и взносы в ФСЗН. Значит, у человека в будущем не будет проблем со страховым стажем и начислением пенсии. Правда, порой из-за финансовых трудностей некоторые организации такие взносы своевременно не платят. Но и здесь наметилась положительная тенденция: за четыре года просроченная задолженность организаций уменьшилась почти в 3 раза.

Как хозяйства преодолевали проблемы с задержкой зарплаты, что делают те из них, у кого она пока есть, чтобы долгов перед работниками не осталось? Как решить проблему неуплаты взносов в ФСЗН? Об этом — в сегодняшней теме номера «СГ». 

Своевременно ли выплачивается зарплата в сельхозпредприятиях Гомельщины?

Как вернуть долги по зарплате?

Некоторые сельхозорганизации Могилевщины грешат неуплатой обязательных взносов в ФСЗН, из-за чего у работников теряется страховой стаж
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter