Как укротить “зеленого змия”?

Отчет о “прямой линии” с участием заместителя главного врача по медицинской части Минского городского наркологического диспансера Александра АЛИШЕВИЧА (N 81 “НГ”) вызвал у читателей большой интерес. В редакцию поступили многочисленные звонки с просьбой вернуться к теме алкогольной зависимости. Мы попросили Александра Сергеевича ответить на наиболее часто повторяющиеся вопросы.

— По каким симптомам ставят диагноз “алкоголизм”?
Елена Анатольевна, г.Заславль
— синдром алкогольной зависимости имеет свои критерии. Это наличие тяги, то есть  плохо или вообще неконтролируемое желание выпить. Наличие состояния похмелья, когда на второй день тянет выпить рюмку-другую, при этом спиртное купирует или значительно облегчает это состояние. Возросшая толерантность к спиртному. Когда человек только начинает пробовать выпивать, его после одной рюмки тянет на рвоту. Если через какое-то время он обнаружил, что выпивает 200 грамм и ничего, нормально, то это уже критерий, это уже можно засчитывать. Далее: продолжение употребления спиртного, несмотря на очевидные вредные последствия. У человека пошли отеки, мучают головные боли, в наличии похмельный синдром или он допился до такого состояния, что начало рвать и пошла кровь, потому что появились трещины в желудке... Очевидно, что это воздействие алкоголя, но он все равно пьет. Это также критерий. Безуспешные попытки перейти к контролируемому приему спиртного или полному прекращению употребления. Забвение альтернативных интересов. То есть поиск спиртного, прием его и выход из состояния опьянения занимает все больше и больше времени, а работа, семья, досуг — все меньше. Вот шесть критериев. Если три или более наблюдаются в течение последних 12 месяцев, это диагноз.
— За какой период водка может “выпить” человека до дна?
Валентина Павловна, г.Новогрудок
 — Согласно советским учебникам, для того чтобы здоровому человеку допиться до первой стадии, нужно от 5 до 10 лет, до второй, когда появляются белая горячка, выраженное похмельное состояние, запои — до 20 лет, а в третьей стадии люди живут мало, 5—8 лет. Но это было раньше, сейчас картина изменилась — зависимость можно получить в течение года.
— Сейчас много народных целителей, обещающих помочь справиться с алкогольной зависимостью. Ваше отношение к этому?
Валентина Романовна, г.Пружаны
— У меня базовое образование — психиатр, а у людей этой профессии повышенная настороженность к таким вещам. Примерно 90 процентов “целителей”, на мой взгляд, это больные люди. Еще около 10 процентов — обманщики, зарабатывающие на чужой беде и, может, 1 процент те, кто имеет какие-то способности. То есть, я считаю, что попасть к настоящему целителю, который может помочь, очень мало шансов.
—  Может быть, появилось какое-то эффективное средство лечения алкогольной зависимости?
Наталья, г.Слуцк
— Нет лекарства, которое избавит от этой проблемы. Во всем мире сейчас самым эффективным признается биопсихосоциальный подход. То есть с пациентом работает целая команда.
— Говорят: лучше 100 грамм водки, чем “чернила”. Действительно ли плодово-ягодное вино более пагубно для организма человека?
Светлана ЖУКОВСКАЯ, д.Вишневка Минского района
— Низкокачественные напитки, конечно, приносят больший вред. Там больше сивушных масел, больше метанола может оказаться, но и водки сейчас тоже не очень качественные. Основная масса их сейчас продается по 5 тысяч рублей за пол-литра. На мой взгляд, среди них нет напитков хорошего качества. Это не то качество, которое было во времена Советского Союза, и не то, которое у более дорогих напитков.
— есть ли противопоказания к оформлению в лечебно-трудовой профилакторий?
Антонина С., Любанский район
— Не каждого, страдающего алкогольной зависимостью, можно отправить в это учреждение. Может ли человек находиться в условиях ЛТП, решает спецнаркоэкспертиза. К слову, сейчас в республике функционируют три ЛТП: два мужских и один женский.
— Где-то читала, что 100 грамм водки, принятые за раз, выводятся из организма в течение 15 дней. Это правда?
Маргарита Ричардовна, г.Могилев
— В час окисляется 5—10 граммов чистого спирта, то есть 100 грамм водки — это 4—8 часов. Что касается 15 суток, то столько времени могут сохраняться нарушения, вызванные употреблением алкоголя. Например, по какой-то причине печень не смогла противостоять приему спиртного, и оно вызвало массивные нарушения этого органа. То есть водки там давно нет, а нарушения есть.
— Как следует употреблять спиртное, чтобы не спиться?
— Алкоголь обладает и тонизирующим, и разрушающим действием. Согласно некоторым исследованиям, столовая ложка водки в сутки оказывает на организм такое же действие, как занятие, к примеру, гимнастикой (но при этом организм должен быть здоровым). А дозы, превышающие 30 миллилитров (2 столовые ложки в сутки) являются разрушающими.
— Подскажите, как записаться в группу анонимных алкоголиков?
Александра В.г. Минск
— Это можно сделать по телефонам: 260-89-11, 261-17-23, 253-28-61, 260-14-92.
— Дочь очень агрессивно ведет себя с мужем, когда он приходит пьяным. Не знаю, как убедить ее, что так делать нельзя...
Ирина Анатольевна, Лельчицкий район
— Ни в коем случае нельзя “пилить” пьяного мужа. Следует свести общение с ним к минимуму, накормить и уложить спать. Конечно, если он агрессивен, опасен для окружающих, то нужно вызывать милицию. Но все разговоры следует вести только с трезвым.
— Болит душа за детей, Куда ни посмотришь, многие с пивом или бутылкой чего покрепче. А родители не знают, что делать,  как уберечь их...
Ангелина Петровна, педагог в прошлом
— Чтобы свести к нулю возможность развития алкогольной зависимости у детей, посоветую родителям следующее: будьте внимательными слушателями. Очень часто ребенок говорит такие вещи, на которые сразу следует обратить внимание и начать действовать. Дайте ясно понять ему, что употребление алкоголя недопустимо. Помогайте ребенку справляться с негативным воздействием его окружения. Познакомьтесь с друзьями сына или дочери, их родителями, общайтесь с ними. Знайте о местонахождении вашего ребенка. Будьте в курсе его увлечений. Ведите с ребенком открытый и честный диалог. Давайте свободу постепенно. Устанавливайте правила и границы. Обучайте его самостоятельно справляться со стрессами.
 Действовать нужно гибко, одними запретами эту проблему не решить. А коль уж она возникла, то не поддаваться панике, не стесняться, а обязательно обращаться к специалистам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter