Имитировать ручей можно с помощью песка и камней

Как украсить дачный участок

Имитировать ручей можно с помощью песка и камней.
Имитировать ручей можно с помощью песка и камней.

Украсить подворье прудиком или журчащим ручейком — дело непростое. Но есть и менее сложная “сухая” альтернатива, которую предлагает руководитель дизайн-студии “Минский ландшафт” Светлана Береснева:

— Это имитация ручья или его пересохшего русла, выполненная из камней, растений и других материалов. В первом случае воду заменяют блестящими камешками, искусственными стеклянными шариками, галькой, любой каменной крошкой или почвопокровными растениями. Во втором случае дно русла отсыпается песком или мелким гравием.

Для начала надо выбрать место на участке, где будет находиться ручей. Он должен хорошо просматриваться с разных точек и желательно располагаться на открытом солнечном месте.

— Чтобы легче было представить будущий ручей, нарисуйте его, — советует Светлана. — Замерьте отведенную под него часть территории и перенесите на лист бумаги ее границы в удобном для вас масштабе. Отметьте все элементы, с которыми будет связан ручей: деревья, кустарники, дорожки. Сделайте набросок формы ручья. Затем прорисуйте элементы, которые будут находиться на месте ручья, — камни, коряги, растения и т. д. Определитесь с цветовой гаммой композиции и приступайте к воплощению задуманного.

Сухой ручей может располагаться на готовом газоне, но для установки камней придется снять дерн или плодородный грунт на глубину 5—7 см, а для засыпки русла — от 7 до 10 см. Чтобы не росли сорняки, основание следует укрыть плотным черным спанбондом, тонким геотекстилем или геотканью.

— Желательно, чтобы береговая линия состояла из камней, однородных по фактуре и близких по цвету, но разных по размеру, — рекомендует дизайнер. —  Недорогими являются, например, гранитный валун и булыжник, ракушечник, бутовый песчаник, речной окатыш. Для создания эффекта движения воды в русле используется крупная галька, уложенная на ребро, а для пересохшего русла — крупнозернистый кварцевый или гранитный песок, мелкий гравий.

— Очень эффектны разные по высоте злаки и осоки, а также барбарисы: пурпурные, зеленые, пестролистные, — подсказывает Светлана Береснева. — На переднем плане ручья красивы группы из одинаковых растений: вересков, можжевельников Блю Стар, бальзамических пихт, елей Пуш и Альберта Глоб. Красиво подчеркнут камни почвопокровные растения: флокс шиловидный, тимьян, мшанка, камнеломка, очитки. Лилейники, ирисы, осоки, очень хороши не только на берегу, но и в самом русле. А если в ручей добавить подснежники, крокусы, гиацинты, морозники, он заиграет весной нежными красками первоцветов.

Не переборщите с растениями — ваш ручей не должен походить на клумбу. Помните о главном принципе посадки растений: высокие — на заднем плане, низкие — на переднем.


mila@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter