Как удержать высокую планку?

Сложно представить себе жизнь без леса. Лучший отдых на природе, дары в виде грибов-ягод тоже оттуда — так рассуждают почти все любители и ценители растительного мира

Сложно представить себе жизнь без леса. Лучший отдых на природе, дары в виде грибов-ягод тоже оттуда — так рассуждают почти все любители и ценители растительного мира. Взгляд же рачительного руководителя лесной отрасли сфокусирован более глобально: как все это сохранить и приумножить, заготовить  для «кладовой» государства впрок...

Минское производственное лесохозяйственное объединение всегда воплощало в жизнь самые смелые планы. Вот уже который год оно лидирует среди остальных пяти областных объединений по всем показателям: эффективности лесохозяйственной деятельности, защите лесов от пожаров, механизации и охране труда, заработной плате работников. О многом говорит и то, что из общего количества земель, находящихся в ведении  Минского ПЛХО, а это почти 1463 тысячи гектаров, большая часть — 1287 тысяч гектаров — покрыта лесом. Значит, будет что выращивать и охранять лесникам, а цехам по переработке — приводить в товарный вид.

Ежегодно, рассказывает заместитель генерального директора Раиса Походова, рентабельность товарной продукции в объединении выше, чем в среднем по лесному хозяйству. За прошлый год, к примеру, она опять выросла на три процентных пункта, а соответственно, и прибыль от реализации продукции возросла до 108 процентов (средняя по отрасли — 92). Чистая прибыль для лесхозов за счет нереализованных расходов и того выше — почти 154 процента. 

Впрочем, сначала не все было так гладко. Заметно выполнение прогнозных показателей тормозили переданные несколько лет назад в ведение Минского ПЛХО ранее убыточные сельхозпред­приятия, присоединенные теперь к Крупскому, Борисовскому и Молодечненскому лесхозам. На тот момент, когда было принято решение о передаче новому хозяину колхозных земель, они представляли собой жалкое зрелище. Здания были старые, без ремонта, земли бедные, зарплата у работников низкая. Конечно, при таком раскладе засадить песчаные земли сосной было бы самым простым и, пожалуй, эффективным шагом. Но сельскохозяйственное направление  решили все-таки сохранить. И все получилось: зар­плата в 2005 году повысилась на 73 процента, в прошлом — на 23 процента. Тем более что в среднем по лесхозам такой показатель в минувшем году был меньше —
19 процентов. Таким образом, положительный финансовый результат, приближение фактических показателей к плановым, а иногда и их превышение — все вкупе позволило смело заявлять о ликвидации убыточных хозяйств. 

Но гордятся в Минском ПЛХО не только этим. Сегодня лесхозы экспортируют дерево в 24 государства мира. Основные страны, с которыми сотрудничает ПЛХО, — Польша, Россия, Латвия, Литва. В основном туда поставляют кругляком березу, сосну, усыхающую ель. Пользуются спросом у соседей и наши пиломатериалы, ягоды, грибы, технологическая щепа. За минувший год прибыль от экспорта древесины составила 19 миллионов долларов США. Все бы хорошо, но хотелось бы также находить рынки сбыта и внутри страны, говорит Раиса Юрьевна. 

Немалую прибыль дает и охотничье хозяйство. Здесь решили, что сначала необходимо поработать на его развитие и активно инвестировать, создать необходимую инфраструктуру для отдыха, причем не за бюджетные средства, а за счет собственных финансов лесничеств. Затем хозяйство начнет работать и приносить доход. Ориентир взят и на отдыхающих. На базе Молодечненского лесхоза соорудили огромные вольеры, в которых содержат не только белорусских оленей, кабанов, но даже страусов. Так что любой желающий может посетить этот своеобразный зоопарк. 

На особом контроле лесохозяйственной отрасли — деятельность цехов по переработке древесины, которые по поручению Президента должны с этого года перестроиться на новый лад работы. Так, в течение 2007 года цеха,  находящиеся в ведении лесхозов, будут переданы новому собственнику. Для реализации этого поручения еще есть время, а вот вести переработку деловой древесины в цехах лесхозам запрещено  уже с 1 января этого года. Раиса Походова говорит, что хотя в этой связи и возникают определенные трудности, например, сложно  переориентироваться на другой способ переработки, скажем, технологический, тем не менее поручение главы государства здесь выполнили даже раньше обозначенного срока — уже с конца 2006-го стали работать с мелкотоварной древесиной.  

Однако приходится констатировать, что сегодня при любой переработке есть свои минусы. К сожалению, пока даже та древесина, которая и перерабатывается качественно, и рынки сбыта находит, все равно используется неэффективно. Это значит, что при ее обработке образуется много отходов, которых в идеале быть не должно. Решить проблему помогло бы наличие серьезного оборудования  в цехах, на котором можно было бы вести  дальнейшую переработку того, что сейчас уходит в топку населению. Лесхозы ищут пути выхода из такого положения. К примеру, Вилейский собирается с вводом на территории района ТЭЦ кусковые отходы, ветки — все, что не удается ликвидировать, — превращать в щепу на специально закупленной рубительной машине и готовое топливо поставлять на предприятие. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter